Вячеслав Воскресенский. Возвращение Финиста

Я получил главную в жизни роль в очереди за колбасой. Приезжаю однажды из Рязани в Москву. Как всегда, бегом в гастроном. И вдруг чувствую на себе пристальный взгляд.
Наталья Черных
|
01 Февраля 2018
Людмила Денисенкова
Не стал склеивать разбитую вазу и ушел. Вскоре Люся вышла замуж за разлучника. Конечно, я переживал, но виду не показывал
Фото: из архива В. Воскресенского

Я обрадовался и развернул на новой работе бурную деятельность. Мероприятия стали проходить практически ежедневно. Оказалось, среди больных и персонала много талантливых людей. Я стал с ними репетировать, а еще приглашал выступать профессиональных артистов со всей области и даже звезд российского кино. И сам, конечно, старался: рассказывал про съемки, знаменитых коллег, да и просто о жизни.

Из госпиталя и ушел на пенсию, а незадолго до этого умерла Наташа Купцова. И я женился в третий раз. Моей избранницей стала простая женщина, работница хлебозавода башкирка Факия Фазыловна. Если честно, любви не было. Скорее побег от одиночества, брак по соглашению. С Факией я прожил около трех лет.

Поначалу жена кормила чуть ли не с ложечки. Она уговорила меня бросить город — мечтала о своем хозяйстве. Мы уехали в дом под Екатеринбургом, завели коз, гусей, высаживали огород. Я трудился в поте лица. Факия вроде бы продолжала обо мне заботиться, но из-за нее я снова начал выпивать. Накроет стол, поставит бутылочку и подливает. Сейчас я понял, зачем она это делала. Думаю, надеялась получить квартиру, которую мы вместе купили в 2008 году. Провоцировала на скандалы и однажды чуть не убила: как бы «нечаянно» заехала в меня оглоблей. Слава богу, удар пришелся по касательной. Мне не раздробило голову, а лишь поломало три ребра. За что жена и была осуждена условно. Ее отец попросил меня не настаивать на более жестком приговоре.

Ушел от Факии, вернулся в город. Жена осталась в доме в деревне. А я занял свою половину квартиры. На второй половине расположилась ее дочь, которая тоже устроила мне «веселую» жизнь. Опять суды-пересуды. Факию обязали выплатить мне компенсацию, чтобы у меня была возможность купить себе жилье. Восемь лет я не мог получить эти деньги, и только в конце ноября прошлого года бывшая их отдала.

После третьего развода у меня началась депрессия. Может быть, на этой почве я заработал онкологическое заболевание. Сначала даже не понял, что происходит. У меня осип голос, а потом совсем пропал. Есть почти не мог, глотать было трудно. Выяснилось, что это опухоль гортани. Боролся с ней народными средствами, а врачи считали единственным выходом операцию по удалению тканей и связок, после которой я стал бы инвалидом. Друзья уговаривали, мол, надо делать. Но я наотрез отказался: «Сколько дано, столько и проживу. Если Бог заберет, значит, так надо». Но на небесах решили, что умирать мне рано.

В новом, только что выстроенном областном онкоцентре набирали экспериментальную группу для проверки работы оборудования, закупленного по всему миру. Терять было нечего, я согласился. Пройдя два курса лучевой терапии, пошел на поправку. Вскоре голос вернулся, но сердце пошаливало.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог