Федор Дунаевский. Домой!

Была у меня жена из России, потом с Украины, затем связал судьбу с красавицей из Белоруссии...
Беседовала Елена Михайлина
|
10 Октября 2017
Светлана Крючкова
...а вот Светланой Крючковой восхищался тогда и продолжаю восхищаться
Фото: Р. Кучеров/РИА Новости

На самом деле в студии было интересно, мы упражнялись на разнообразном и достойном материале. Поставили мало кому известную пьесу Грибоедова «Студент». Однако думаю, вряд ли кто-то из нас отдавал себе отчет в том, что с нами проводят настоящие уроки актерского мастерства, немножко баловством все это казалось.

Но вот с Настей во время наших школьных творческих экспериментов сложилось полное актерское взаимопонимание. То есть когда все с полуслова ясно. Сейчас видимся редко, но свойство это в наших отношениях осталось. Вообще, про Настю хочу сказать, что она очень тонкая и умная актриса. Тогда, в юности, я этого не понимал и был крайне неправ. Когда мы работали на «Курьере», я вообще не воспринимал ее как актрису и даже где-то ляпнул что-то на этот счет. Очень жалею о последнем обстоятельстве. Позже, когда увидел другие Настины работы, понял, как сильно ошибался.

Да и школа, конечно, объективно была не столь кошмарна, какой казалась подростку-восьмикласснику. Помимо беспросветных праздничных линеек и речовок был у нас школьный кинотеатр, где иногда даже показывали картины Тарковского и Куросавы.

Но в общем государственность была чрезвычайно крепкой, любое выпадение из общей шеренги чревато подзатыльником в виде двойки. Наш учитель истории, ныне возглавляющий радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, на своих уроках требовал аккуратного оформления так называемых ленинских тетрадей. Помните этот мрак: туда нужно было записывать всякую галиматью про съезды и прочую бредятину? Сколько раз он отправлял меня в рекреацию за забытую (конечно, незаполненную) ленинскую тетрадку — не сосчитать! Но это и понятно: такие были правила игры. Когда же Алексей Алексеевич на волне перестройки перешел на сторону борцов за демократические ценности и гражданские свободы, мы даже несколько обалдели.

— «Курьер» тоже стал своеобразным символом перестроечных времен. И вообще фильмом культовым для поколения. Наверное, есть в этом заслуга и актеров. Немоляеву, как мы поняли, ты в то время артисткой не считал, но были же на площадке и звезды. Как складывались отношения с ними?

— Восхищался тогда и продолжаю восхищаться, например, Светланой Николаевной Крючковой. Света (тогда она еще была «Зиночкой», а не «Зинаидой Палной») актриса уровня бога! Мне кажется, самое беспристрастное мерило актерского мастерства — честно ответить себе на вопрос: «Смог бы ты сыграть как он (она)?» Вот как многие я, пожалуй, смог бы, а как Светлана Крючкова — точно нет. Есть у нее что-то такое внутри, чего не существует ни во мне, ни в других.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог