Федор Дунаевский. Домой!

Была у меня жена из России, потом с Украины, затем связал судьбу с красавицей из Белоруссии...
Беседовала Елена Михайлина
|
10 Октября 2017
Федор Дунаевский со Степаном и Арсюшей
Со Степаном и Арсюшей, сыном от брака с «Мисс Гродно» и гражданкой Италии Инессой
Фото: из архива Ф. Дунаевского
Федор Дунаевский
Мне там остро не хватало интеллектуального общения. Такого уровня, как в России, нет нигде. Приезжая в Москву, я наслаждался разговорами
Фото: Дмитрий Александров

Брак с Инессой закончился сам собой за несколько лет до моего отъезда в Москву, останавливал только ребенок. Арсюша со мной поехать сюда не мог — он вырос в Италии. А я должен был ухаживать за разболевшейся мамой. Мы решили, что пора расходиться, и разошлись.

В общем, была у меня жена из России, потом с Украины, затем связал судьбу с красавицей из Белоруссии. А детей пятеро плюс внучка, или все-таки шестеро — это ж смотря как считать!.. Форточку открывать опасаюсь: вдруг численность наследников снова увеличится?

На самом деле я понял: чтобы быть счастливым и тебя всегда понимали, жить надо дома! Моим домом был Советский Союз. Но если сузить географию, придется вернуться на московскую станцию «Юго-Западная».

Иру в мою новую московскую квартиру, которую я купил, чтобы жить неподалеку от мамы и присматривать за ней, привела старая подруга Наталья. Собрался народ, мы по обыкновению выпивали, готовили что-то очень вкусное. С Наташкой я вообще в одной луже вырос, дома соседние, куличи вместе лепили из грязи. Я знал, что у Наташи есть компаньонка, с которой они занимаются интерьерным дизайном. Кажется, даже был в курсе, что зовут подругу Ирочка, но никогда не видел. И вот Наташка ее привела и я понял, что не познакомиться с компаньонкой было бы несколько ошибочно. Так постепенно все и разворачивалось.

Теперь вот двое детей у нас — Степа и Ниночка. Очень похожих внешне, веселых и кудрявых, но совершенно разных по характеру. Нине я все время помогаю одевать куклу, вот постоянно — надо надеть новое платье на ее подружку или застегнуть пуговички. Степа однажды два часа смотрел в окно на то, как работает бетономешалка. Как завороженный, будто ему фильм там показывают. Лед и пламя.

— Возвращаясь к теме дома... Признавайся, ностальгия была?

— Да. Но скучал я по тому, чего уже и здесь нет. Приезжаешь и думаешь: «А где же мое рижское пиво в темных бутылках?» «Скучаешь» вообще не очень правильное слово. Есть вещи, которых недостает.

Конечно, все это вопрос приоритетов. Хочешь стабильности, хорошей медицины, образования для детей? Здесь этого нет и неизвестно, появится ли когда-нибудь.

Лично для меня долгие застольные беседы, тусовка — самое то. Но я не одинок, так что приходится учитывать и более прагматические вещи. Скажу, чего мне там остро не хватало, — интеллектуального общения. Такого уровня, как в России, нет нигде. В Израиле я прожил лет двенадцать, в Италии — около девяти. Чтобы просто пообщаться с интересными и образованными людьми, отправлялся за тысячу километров в Германию или Австрию. Заявляешься туда, говоришь: «Итальянское вино прибыло» — и компания высокоинтеллектуальных немцев вся в сборе.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог