Василий Кандинский. Голос сердца

Он осторожно положил телефонную трубку на рычаг и отняв руку, почувствовал, что пальцы дрогнули. В...
Антонина Крищенко
|
01 Декабря 2021
Городская галерея Ленбаххауз в Мюнхене
Нина Кандинская, оставшаяся согласно завещанию Василия Васильевича единственной наследницей всех его произведений, не стала требовать назад картины и документы, сохраненные Габриэле, и одобрила ее намерение передать их в Городскую галерею Ленбаххауз в Мюнхене. Именно там с 1957 года располагается самая значимая часть художественного наследия Кандинского
Фото: Klaus B?rwinkel/File: Ausstellungsraum Lenbachhaus. JPG

Несмотря на подшучивание жены и соседей, Кандинский на этих прогулках ни за что не желал изменить своему старому велосипеду, в числе других вещей возвращенному ему из Мюнхена. Он не раз признавался Нине, что хотел бы, чтобы когда-нибудь они вместе смогли вот так же проехаться и по окрестностям Мурнау, которые он когда-то любил... Увы, этого так и не случилось. Дважды им с Ниной довелось вместе побывать в Мюнхене, и оба раза у Василия Васильевича в последний момент не хватало духу отправиться туда, где все еще жила Габриэле.

А вскоре это стало и вовсе невозможным: в 1933 году Баухаус закрыли пришедшие к власти национал-социалисты и Кандинским пришлось срочно перебираться во Францию.

И все-таки встреча двух женщин состоялась — и именно в Мюнхене. Она случилась в 1949 году в Доме искусств на выставке, посвященной «Синему всаднику».

К тому моменту самого Василия Васильевича уже пять лет как не было на свете. В отличие от многих деятелей искусств, после начала Второй мировой нашедших убежище в США, Кандинский, которому было за семьдесят, не решился пуститься в трансатлантическое плавание. Пережив войну в оккупированном Париже и успев увидеть его освобождение, он скончался от инфаркта в декабре 1944-го, не дожив несколько дней до своего семьдесят восьмого дня рождения.

Он так и не узнал, что Габриэле Мюнтер вместе со своим другом Йоханнесом Айхнером, на склоне лет подарившим ей семейное счастье и новое творческое вдохновение, десять лет с риском для жизни прятала работы и архив Кандинского от нацистов, объявивших абстрактное искусство дегенеративным и подлежащим уничтожению. Тайное хранилище она устроила в подвале своего дома в Мурнау, закамуфлировав ведшую туда дверь старым шкафом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог