Василий Кандинский. Голос сердца

Он осторожно положил телефонную трубку на рычаг и отняв руку, почувствовал, что пальцы дрогнули. В...
Антонина Крищенко
|
01 Декабря 2021
В. Кандинский. «Москва. Красная площадь» 1916 г. Фото
В. Кандинский. «Москва. Красная площадь» 1916 г.
Фото: РИА Новости/Государственная Третьяковская галерея

Они говорили обо всем на свете, но их нескончаемые разговоры почему-то все время напоминали ему нестройные звуки, несущиеся перед спектаклем из оркестровой ямы, где каждый музыкант озабочен тем, чтобы выверить собственную партию... Она просила его остаться до открытия ее выставки, он отказывался, ссылаясь на срочные дела в Москве. И оба боялись и вместе с тем жаждали тех последних слов, которые должны сказать друг другу. Но так и не сказали.

Уже на вокзале, в последней безнадежной попытке пробиться сквозь ворох болтовни, в котором оба прятались от неизбежной правды, она отдала ему их общую фотографию, сделанную в одном из фотоателье Стокгольма. Но он, вернувшись в Москву, так и не выставил ее на письменный стол.

Отложив в сторону конверт с надписанным стокгольмским адресом, Василий Васильевич, повинуясь неожиданному порыву, вдруг сунул руку в глубину ящика и вынув оттуда небольшой кусочек картона, завернутый в папиросную бумагу, будто впервые вгляделся в лицо женщины, стоявшей с ним на фото бок о бок. Господи, какой же потерянный у нее взгляд...

«Моя застенчивая маленькая Эл-ла» — так когда-то он называл ее в Кохеле. Что же пошло не так? Почему, как будто все для себя решив, он так и не женился на Габриэле Мюнтер? Даже когда после нескольких лет странствий они с ней в 1909-м обрели наконец страстно любимый обоими дом в Мурнау. Даже после того как в 1911-м он все же оформил официальный развод с Аней...

Казалось, трудно желать лучшей подруги жизни, чем Элла Мюнтер. Все, чем жил Кандинский, было и ее жизнью. Вместе они объехали Италию, Австрию, Францию, Голландию, Тунис. Рука об руку с ней он предпринял первую попытку создать кружок единомышленников, так же как и он искавших в искусстве новые пути. Так родилось сначала «Новое Мюнхенское художественное объединение», а позже и «Синий всадник». Рядом с Мюнтер он впервые набрался смелости создать и обнародовать собственные труды по теории нового искусства. Так родился альманах «Синий всадник» и книга «О духовном в искусстве». Именно в годы расцвета их любви он обрел свой собственный неповторимый живописный язык, в котором больше не нужны были ни предметы, ни лица, а только линии и краски. Так родились его первые абстрактные акварели, а чуть позже знаменитые «Композиции». И лишь неуловимое «созвучие сердец», казалось, так явно слышавшееся ему когда-то на берегах Кохельзее, почему-то, вопреки логике их союза, с каждым годом звучало все тише, пока не замолкло совсем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Посвящение космонавтам, Марлен Дитрих и весне: 10 идей, как провести приятно апрельский вечер
В нашей подборке 10 прекрасных спектаклей и театральных вечеров на сценах московских театров

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог