Василий Кандинский. Голос сердца

Он осторожно положил телефонную трубку на рычаг и отняв руку, почувствовал, что пальцы дрогнули. В...
Антонина Крищенко
|
01 Декабря 2021
Василий Кандинский
Нина Николаевна Кандинская пережила мужа на тридцать шесть лет, за время которых успела немало сделать для пропаганды его творчества
Фото: Vostock Photo

Нина Кандинская, оставшаяся, согласно завещанию Василия Васильевича, единственной наследницей всех его произведений, не стала требовать назад картины и документы, сохраненные Габриэле, и одобрила ее намерение передать их в Городскую галерею Ленбаххауз в Мюнхене. Именно там с 1957 года располагается самая значимая часть художественного наследия Кандинского: девяносто полотен, написанных маслом, более трехсот рисунков и работ, сделанных темперой, акварелью, гуашью, почти столько же офортов и литографий, обширная переписка Кандинского, в том числе и его письма Габриэле Мюнтер, а также около двух тысяч фотографий, на многих из которых он запечатлен рядом с нею.

Нина Николаевна Кандинская пережила мужа на тридцать шесть лет, за время которых тоже успела немало сделать для пропаганды его творчества. До последних дней своей жизни она наряжалась в платья по мотивам его произведений, заказанные в лучших модных домах Европы, благо стремительно выросшие после войны цены на полотна Кандинского позволяли ей подобную роскошь, равно как и покупку эксклюзивных драгоценностей.

Именно коллекция драгоценностей Нины Кандинской и стала, по мнению следствия, причиной жестокого убийства их хозяйки, случившегося в ее швейцарском шале в 1980 году. Картины Кандинского, в изобилии украшавшие стены дома, преступники не тронули...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог