Александр Носик. В школах нас не учат жизни — а жаль

Наступил момент, когда я понял, что наш брак уже не спасти. Обманывать самих себя, играть в семью — зачем?
Виктория Катаева
|
01 Декабря 2017
Александр Носик
Папа говорил, что у актера всегда раненое сердце...
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look Press
Александр Носик
«...если не впустишь боль — не сможешь играть». Он был прав
Фото: Persona Stars

Недавно встречались с друзьями юности, которых у меня по-прежнему много. Причем круг общения не меняется десятилетиями. Мы давно не виделись: все в разъездах, суете. Но тут решили поднять наши в кавычках одеревенелые попы, притащить их на встречу. Посидели безалкогольно мужской компанией. Хотя я люблю вино и пока доктора позволяют, пить буду.

Заметил: если когда-то говорили о женщинах и успехах, теперь беседуем о смысле жизни. Обсуждали, чем зрелость отличается от юности: прежде всего разрушаются иллюзии. Надежды уходят в прошлое — начинаешь видеть реальный мир. А он меняется стремительно. Не всегда за ним поспеваем в отличие от молодых — те активнее, быстрее. Но важно научиться принимать себя в этом мире. Если сиганул в холодную воду, не стоит сопротивляться, ощути кайф и плыви.

С другой стороны, хорошо, что еще остались мечты. Их у меня немало. В том числе чтобы родные и близкие были счастливы и здоровы и чтобы мы как можно дольше шли по жизни вместе. Друзья говорят то же самое. Бесконечно благодарен судьбе за то, что они у меня есть. Мы — люди близкие по духу, и это остается неизменным. Тепло общаемся и с Володей — братом отца. Он народный артист, один из ведущих актеров Малого театра. Его дочери — двойняшки Катя и Даша — тоже актрисы, успешные. Недавно мы вчетвером снялись в короткометражном фильме «Москиты». Играли вампиров. Получили огромное удовольствие не только от съемок, но и от того, что короткометражку выставили на аукционе, а вырученные деньги направили больным детям.

О чем мечтаю? Принять участие в постановке спектаклей, может быть, снять свое кино — не в качестве режиссера, а как автор идеи и сопродюсер. Построить дом. Путешествовать. Читать. Выучить два языка. Получить экономическое образование. Чуть меньше суетиться. Подняться на Эльбрус. Хотя бы один разочек пересечь Атлантику под парусом. Проплыть по Амазонке. Понятно, что большая часть вряд ли успеется — но почему бы не помечтать, ведь только тогда живешь.

Часто спрашиваю себя: окажись сейчас отец рядом, о чем бы ему рассказал? Уже не возникает вопрос, простил бы или нет. Кто я такой, чтобы его прощать? Мы поговорили бы о жизни. А это в конечном счете о профессии, о том, что волнует. Крепко бы обнял папу, уколовшись о его жесткую щетину. Если бы встретил отца... Но мы же теперь реалисты — есть вещи, которые не в нашей власти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог