Людмила Иванова: «Ради Олега Ефремова мы были готовы на все»

«С актрисой Людмилой Ивановой меня связывали долгие годы дружбы. За это время она дала мне...
Евгений Евстигнеев
«Он ведь был на семь лет старше нас всех, в Школу-студию поступил, уже имея актерский опыт». Евгений Евстигнеев в спектакле театра «Современник» по пьесе Евгения Шварца «Голый король», 1966 год
Фото: Михаил Озерский/РИА Новости

И все же, несмотря на то что я не играла героинь, мне хотелось быть в форме. Тогда как раз пошла мода на гипноз, и Ефремов договорился об общем сеансе у гипнотизера. Ну а как иначе, если мы круглосуточно были вместе? И сеанс — общий! И вот к нам приехал Кашпировский — тот самый, которого через двадцать с небольшим лет узнала вся страна... Мы сели в зале. Я — в первом ряду! Так хотела похудеть. И муж рядом, он хотел избавиться от седины. Там каждому надо было задумать, что он хочет. Результат: у меня стали расти черные волосы, но я не похудела. Что же касается Ефремова, он к этой затее с самого начала отнесся скептически. Но ребята надавили на него, сказали, что это хороший шанс избавиться от вредной привычки. И он согласился. Выяснилось, что на Ефремова гипноз вообще не действует! Все уже поддались, в зале спячка, а Олег сидит хоть бы хны! Смущается, что гипнотизер старается, но ничего сделать не может. Так ничего и не вышло... Но я не люблю, когда Олега Николаевича ругают за его образ жизни. Он вообще особенный, к нему нельзя подходить с общими мерками. Да, он увлекался... Он вообще был увлекающимся и жил на полную катушку. Ничего не боялся! За это и женщины его обожали, и публика. И на всех нас падал отсвет этого всеобщего обожания.

Со своими песнями выступала на вечерах в Политехническом

Помню, с одним из самых смелых наших спектаклей — «Голый король» — летом 1962 года мы отправились в Грузию. Помню давку. Перед спектаклем на входе в театр толпа буквально заблокировала вход. Никто не разбирал, с билетом, без билета, — люди валили внутрь. А когда увидели артистов (мы как раз подъехали), совсем обезумели: стали нас хватать, качать. Я чудом проскользнула внутрь театра, выглядываю в окно — вижу: у Нины Дорошиной, Миши Козакова перепуганные лица, их буквально давят! Я высунулась и как закричу: «Товарищи! Расступитесь! Пропустите артистов сейчас же! Иначе спектакля не будет! Спектакля не будет!» Как по волшебству вход расчистился, и ребята прошли. Это было самое страшное для людей — что спектакля не будет.

Галина Волчек
«Еще в Школе-студии стало понятно: Галя — лидер. Смелая...» Галина Волчек, 1983 год
Фото: Владимир Яцина/ТАСС

На тех гастролях я праздновала свой очередной день рождения. И узнала, что такое миллион алых роз. Я, конечно, не считала... Но местные зрители подарили мне буквально небольшой садик. Больше я таких букетов в своей жизни не видела, хотя цветов мне дарили немало...

С первым мужем мой брак был недолгим. А потом я познакомилась с человеком, с которым прожила всю свою жизнь, — физиком Валерием Миляевым. Сейчас думаю: ведь это чудо, что при таком образе жизни, при фанатичной преданности работе я нашла своего мужчину. В этом нет моей заслуги. Просто везение. Я тогда была приглашена в их институт. Физики хотели поставить спектакль, обратились в «Современник», меня послали помочь. Стала я их разыскивать, иду по Ленинскому проспекту, а там какой-то пустырь. Такая метель поднялась! Я со страхом подумала: «Если меня тут заметет, найдут только весной!» Москва-то была еще не такая, как сейчас, не застроенная... И вдруг какой-то молодой человек вышел меня встречать. Говорит: «А я так и думал, что вы заблудитесь», — и достает из кармана мандарин. Это был Валера... Вот и все! Нам просто повезло, что мы нашли друг друга. В любви каждую минуту муж мне не признавался, но раз я услышала, как он сказал кому-то по телефону: «Мне никогда, ни одной минуты не было с Милой скучно!» У меня много лет хранится одно письмо мужа, которое я считаю своим оберегом. Оно начинается так: «Милая, любимая моя, ромашка моя, колокольчик мой, лютик, мое любимое сено, мое любимое небо, мое восходящее солнце...»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог