Мария Державина. Любимый зять маршала

Помню, как папа часто шутил: «Я победил буденновскую породу!» Он и вправду очень сильно «прошелся»...
Ирина Зайчик
|
17 Апреля 2021
Михаил Державин с супругой
Через несколько месяцев после знакомства папа сделал маме предложение, они сыграли свадьбу
Фото: из архива М. Державиной

Тридцать восемь гектаров леса занимали госдачи крупных военачальников. Никита Хрущев велел выделить там Буденному участок земли в два гектара и разрешил построить дом. Тогда такого никому не позволялось. У дедушки как раз вышли две книжки, и на эти гонорары на месте деревянной конюшни построили дачу. За нашим забором поселился дедушкин друг маршал Баграмян. Между нашими дачами была калитка, которая никогда не запиралась. Я дружила с внучкой Баграмяна Кариной.

Хотя дедушка был уже в отставке, у него оставались адъютант и два водителя. А еще была фантастическая повариха. Стряпню Варвары Николаевны все гости нахваливали. Папа всегда был любителем вкусно поесть, он обожал ее борщи, котлеты, лапшу ручной работы. Я пытаюсь восстановить рецепт кролика в томатном соусе, которого готовила Варвара Николаевна. Вкусноты он был необычайной! Но повторить это блюдо не получается...

Через месяц после моего рождения мама сильно заболела. Врачи не знали, что с ней, чуть ли не тиф ей ставили. Мама потеряла молоко, и я была переведена на искусственное вскармливание.

Помню, как годика в полтора пила кефир из стеклянной бутылочки (тогда пластмассовой детской посуды не было). Ни в какую не желала есть из тарелки ложкой. Вдруг случайно разбила бутылочку, порезав палец. Мама сказала, что бутылочек больше нет, и мне пришлось взять, как все люди, в руку ложку.

Помню, что я не любила играть в куклы. У меня были вместо них деревянные лошадки, грузовички, машины и даже пистолеты.

Мама отсидела со мной в декретном отпуске три месяца и осенью пошла работать. В Агентстве печати «Новости» в отделе культуры она писала статьи на тему изобразительного искусства. Дедушка с бабушкой ее не только не отговаривали, а даже благословили: «Иди-ка ты работай! У Маши есть мы и няня».

Мама и папа были людьми разных профессий, но их объединяли общие интересы. Мама увлекалась театром, следила за московскими премьерами. У них и компания была общая — люди искусства.

Маму очень тепло приняли в папиной семье. Она быстро подружилась с сестрой папы Танечкой. Когда у папы не было спектакля, мы обязательно ехали к бабушке Ираиде Ивановне, его маме, на дачу. В Москве она приходила ко мне чуть ли не через день. Мы близко друг от друга жили. У меня с бабушкой всегда были необыкновенно теплые отношения. Ее очень уважали в семье Буденного.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог