Мария Державина. Любимый зять маршала

Помню, как папа часто шутил: «Я победил буденновскую породу!» Он и вправду очень сильно «прошелся»...
Ирина Зайчик
|
17 Апреля 2021
Михаил и Мария Державины. Фото
Михаил и Мария Державины
Фото: Е. Сухова/7 Дней

Помню, как папа часто шутил: «Я победил буденновскую породу!» Он и вправду очень сильно «прошелся» по ней, хотя казалось, это невозможно. В семье Буденного все брюнеты, у дедушки его черные волосы аж синевой отливали! А я родилась в папу: голубоглазая блондинка...

В 1956 году на экраны вышел фильм «Разные судьбы». Имени Михаила Державина тогда даже в титрах не стояло. Мама рассказывала, что ходила с подружками смотреть эту картину в кинотеатр, не подозревая, что юный актер, мелькнувший на экране в эпизоде, через несколько лет станет ее мужем.

Познакомила их мамина подруга Юлия Хрущева, внучка Никиты Сергеевича. Они с мамой учились вместе на факультете журналистики МГУ и часто бегали на спектакли в Театр Ленинского комсомола. Молодой артист Михаил Державин играл там все главные роли. Юля была знакома с Виктором Суходревом, личным переводчиком Хрущева, а тот был женат на Инне Кмит, актрисе «Ленкома». У них была одна компания. Как-то Суходрев сказал ему: «Мишка, хватит тебе мотаться холостым. Давай женись! Папа у нее Буденный, но тебя это не должно смутить — ты уже привык к выдающимся личностям». Он имел в виду Аркадия Исааковича Райкина, на дочке которого был женат папа. Мишу Державина и привели в гости к Нине Буденной с целью их познакомить. Мама об этих «коварных планах» не подозревала.

На календаре стоял 1960 год. Пятого ноября в большой квартире на Грановского веселая компания досрочно отмечала Седьмое ноября. Почему пятого? Да просто мамины родители в этот день были на даче.

Маме был двадцать один год, папа года на три постарше. Она была «в свободном полете», он уже развелся с Катей Райкиной. Они сразу же очень понравились друг другу. Папа всегда любил брюнеток, а мама не устояла перед обаянием «русского Роберта Тейлора». Так прозвали папу, причем Александр Ширвиндт любил уточнять: «Только Миша еще красивше!»

Папа был первым маминым кавалером, которого она познакомила с родителями. До этого ухажеров в дом не водила. Дедушка с бабушкой сразу поняли, что это все серьезно.

— Ну как? — спросила мама бабушку после «смотрин».

— Да разве он может не понравиться? — улыбнулась та.

Милейший, добрейший, обаятельный парень. А какой красоты несусветной! Ресницы были сантиметра три, такие длиннющие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог