Татьяна Волосожар и Максим Траньков. На скользком льду

В какой-то момент осознал: то, что у меня за бортом, важнее того, что на льду. Я уже выиграл все,...
Марина Порк
|
04 Июня 2019
Татьяна Волосожар
Максим получил деньги на покупку квартиры. Продали машины, которые нам подарили после Олимпиады, скопили, хватило на дом без ремонта
Фото: С. Соколкина
Татьяна Волосожар с дочкой
Решил уйти из спорта. Мотивации не было, одни нервы. Прямо во время соревнований в Бостоне сказал Тане: «Все, давай делать ребенка!»
Фото: из архива Т. Волосожар

Договорился тренироваться в группе Великовых. У Тюкова с ними были не очень хорошие отношения. Он посчитал это предательством, разговаривал со мной сквозь зубы, пока я не выиграл чемпионат мира и не доказал, что поступил правильно. Именно Николай Матвеевич поставил меня в пару с Марией Мухортовой. А потом нас сманила Тамара Николаевна Москвина. Подошла в Калгари, где мы неважно выступили на нашем первом взрослом чемпионате мира, и предложила: «Ребят, если нужна помощь, обращайтесь». И мы с Машей купились.

Я на тот момент переживал серьезный роман с петербурженкой Сашей Нозик. Она тогда выступала в цирке на льду и была воздушной гимнасткой. Сегодня у нее своя цирковая студия в Москве. Замечательная Сашина семья приняла меня как родного сына, всегда буду им благодарен, прожил там не один год! Сашины родители порой относились ко мне лучше, чем к своим детям.

В Питере вообще живут гостеприимные люди. Когда звонишь со словами «Завтра приезжаю», тебе отвечают: «Я на работе, но дома будет жена, она тебя накормит». В Москве обычно слышишь: «Что же ты раньше не сказал?! Я как раз в этот день занят». Кроме Сашиной семьи в Питере жил друг — моряк Коля Васильев, когда он уходил в плавание, бесплатно оставлял мне квартиру, а я ухаживал за его кошкой.

После того как мы в пух и прах разругались с Машей на сборах в Швеции, Тамара Николаевна от нас отказалась. Я бы тоже не стал тренировать таких спортсменов, тут с ней солидарен. Тогда попросил: «Можно мы останемся, чтобы у нас был хотя бы лед, и может, Артур согласится нам помогать?» Артур Дмитриев был ассистентом Москвиной. Он легендарная личность: двукратный олимпийский чемпион, серебряный олимпийский призер. Но у него были личные проблемы, о которых я не имею никакого права распространяться. Из-за них Дмитриев не приходил на наши тренировки. Мы отобрались на Олимпиаду в Турин, но нас туда не послали. На Гран-при заняли предпоследнее место, были полностью растренированы. Я даже не поверил, что можно реально настолько сильно деградировать. Плюс к этому во время выступления получил травму ноги, случился серьезный мышечный спазм. Махнул рукой на карьеру, собрался возвращаться в Пермь.

О дальнейшем любит рассказывать Татьяна Анатольевна Тарасова: «Я сняла тебя с подножки уходящего поезда». Она со мной встретилась, и мы обстоятельно побеседовали. Татьяна Анатольевна договорилась с тренером Олегом Васильевым, который улетал в Чикаго. Тот пообещал: «Возьму их на месяц, попробую подготовить к чемпионату России, а там посмотрим». Ну и все, мы выиграли чемпионат. Тренировались и здесь, и в Америке. Вскоре у них с Машей начались личные отношения, тренировочный процесс опять превратился непонятно во что! Когда мы слабо выступили на Олимпийских играх, я в очередной раз решил уходить. В подкорке сидело: ты пермяк — выше своей головы не прыгнешь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог