Татьяна Волосожар и Максим Траньков. На скользком льду

В какой-то момент осознал: то, что у меня за бортом, важнее того, что на льду. Я уже выиграл все,...
Марина Порк
|
04 Июня 2019
Татьяна Волосожар со Станиславом Морозовым
Из одиночного катания я ушла в парное. Со Станиславом Морозовым. Шоу «Короли Льда» в Санкт-Петербурге
Фото: Р. Шамуков/ТАСС

Максим: По большому счету наша семья не нажила богатств. Я рано начал зарабатывать и делаю это всю жизнь. У меня была мечта купить папе настоящую машину. Он ездил на странных автомобилях, чуть ли не собственной сборки. И я скопил денег, правда их было немного. Тем не менее сказал отцу: «Подбери машину, которая тебе нравится, я добавлю!» Он продал свою, я добавил бо?льшую часть суммы, и все же хватило лишь на старенькую праворульную иномарку!

— Если ты в спорте высоких достижений, то проводишь две тренировки в день. Как они сочетались со школьными занятиями?

Максим: Никак!

Татьяна: Сложно! Но мне повезло, первые три класса я училась прямо во Дворце спорта: отсидев два-три урока, шли на «физкультуру», то есть тренировку. Потом снова возвращались в класс. А когда занятия заканчивались, отправлялись на вторую тренировку. Физически было тяжело, зато все в одном месте. В родном Днепропетровске недалеко от Ледового дворца располагалась спортивная школа, в ней я отучилась год, хотя уровень полученных знаний оставлял желать лучшего. Фигурное катание полюбила, а школу... Но мама заставляла в нее ходить и нашла лучший вариант: договорилась с директором общеобразовательной школы, я перешла туда, а за мной подтянулись остальные ребята. В числе учеников была и моя лучшая подруга Ольга Левченко, с которой мы с первого класса просидели за одной партой. Преподаватели вошли в наше положение: мы могли легко пропускать труд или физкультуру, а русский и математику — никогда!

Максим: Я тоже в какой-то момент перевелся в школу, где был спортивный класс. Существовала договоренность, что пропущенные предметы мы сдаем позже — конечно, никто этого не делал. Я часто прогуливал. Утром вставал и шел в тренажерный зал, там досыпал на тренажере, прямо под штангой. Получил в четверти три тройки, слава богу, хоть оценки положительные. Я был абсолютным гуманитарием, много читал и читаю. Физику, химию, алгебру с геометрией знал на твердую двойку. По литературе имел пятерки. Да и с учителями там не повезло. Математичку — бабушку-старушку — сегодня вообще не допустили бы до детей. Она лупила циркулем по голове тех, кто не понимал ее объяснений. Это было ужасно! Такой же оказалась классная руководительница. Но если она хотя бы считалась сильным педагогом, знала свой предмет — географию, то с математичкой был полный ад! Я, конечно, не был примерным мальчиком, но все равно не заслужил такого отношения. В последних классах перевелся в вечернюю школу — там вдруг полюбил учиться и бегом бежал на занятия. Окончил хорошо и до сих пор вспоминаю преподавателей с благодарностью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог