Татьяна Волосожар и Максим Траньков написали автобиографию

Знаменитые спортсмены откровенно рассказали о своей жизни.
09 Августа 2018
Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Татьяна Волосожар и Максим Траньков дважды завоевали золотую медаль на Олимпийских играх-2014 в Сочи в парном фигурном катании — в личных и командных соревнованиях. До этого уже были чемпионами мира; трехкратными чемпионами Европы и двукратными чемпионами России. И это только малый перечень их заслуг и достижений в спорте. Мало кто знает, что до того, как встать в пару с Татьяной, Максим собирался уходить из большого спорта. В Татьяну, когда она переехала в Москву, чтобы стать партнером Максима, тоже мало кто верил.

«Оглядываясь назад, я понимаю, что мне есть, что сказать себе 4-летней или 7-летней, или 15-летней, а значит и сегодняшним 4-летним и 7-летним и 15-летним — тем, кто идет в спорт, кто только начинает, — говорит Татьяна Волосожар. — Не только в фигурном катании.  С высоты олимпийского пьедестала мне есть, что им объяснить. Ведь это сегодня все хорошо, можно сказать, что спортивная жизнь и карьера сложились, получилось всё задуманное и даже больше. Но когда я начинала, то понятия об этом не имела».

Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Филипп Гончаров

«Помню,  мы пришли на каток, сели с родителями на трибуну и смотрели, как катаются старшие ребята.

— Хочешь так же? — спросили меня. С равным успехом я ответил бы утвердительно, если бы меня спросили  о том, хочу ли я кататься на велосипеде или карусели. Я мало что понимал, — вспоминает Максим Траньков. — Катаются, значит, им весело.

—  Хочу! —  ответил я.

— Ну все, будешь кататься!

Так состоялся судьбоносный диалог, задавший направление моей жизни. Небеса не раскрылись, никаких особых запоминающихся моментов или знаков. Меня просто отвели на каток Дворца спорта «Орленок» тогда на улице Карла Маркса, сегодня Сибирской, чтобы я был «при деле». И там я остался на многие годы».

 Татьяна Волосожар и Максим Траньков поженились в августе 2015 года, но история их любви началась намного раньше. И это тоже было своего рода испытание на прочность. Невероятно сложно остаться в счастливых отношениях, находясь друг с другом 24 часа в сутки. Еще сложнее, если все это время вы находитесь в постоянном стрессе и  измотаны физически. В книге Максим и Татьяна делятся сложными моментами и рассказывают обо всем, что пришлось преодолеть на пути к победе.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Юрий Феклистов

«Мама сказала, что папы больше нет. Сердце. В магазине стало плохо, вызвали скорую, но не спасли. У меня шок. Нина Михайловна и Таня пытаются успокаивать, но мне только хуже, — вспоминает Траньков. — Я выхожу на лестницу и сажусь. Отец в 500 километрах от Москвы, в морге, машины нет, что делать? Звоню брату, он в Перми по делам. Говорю, что отменю поездку на чемпионат Европы, но вдруг Леша мне отвечает, что я должен ехать, потому что отец этим жил, потому что он был моим самым большим фанатом. Отец даже больше меня  хотел нашей победы над немецкой парой, заранее просчитал по программам, у кого контент сложнее. Я должен исполнить мечту отца. Я должен ехать!...

Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Филипп Гончаров

Выходя на лед, я посмотрел наверх, надеясь, что папа видит, и вдруг почувствовал, что он сидит в зале и смотрит. Я верующий человек, всегда относился скептически к таким рассказам до этого момента, но тут сам почувствовал. Это помогло, как-то меня подстегнуло.

На произвольной я ехал просто на автопилоте, Тане приходилось работать за двоих. Помню, что заходя на последнюю поддержку, я подумал, что не подниму ее. Руки опускались, сил не было. Я пустой. В голове только - откатаем как откатаем.  Но при этом я выходил на старт и чувствовал, что он в зале, что он рядом, следит и поддерживает нас. На сальхове чуть не упал – практически вниз головой летел, но удержался и каким-то невероятным образом выехал. Я точно знаю, что мне помог отец».

 «Две стороны одной медали» — книга о победе, преодолении и любви.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Филипп Гончаров
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Филипп Гончаров

 «Мы надеемся, что эта книга будет полезна тем, кто начинает свой путь в спорте, и родителям юных спортсменов, — считает Максим. — Она поможет понять для себя, в первую очередь, каких ошибок можно избежать, какие качества стоит в себе культивировать, а какие, напротив, изжить, чем придется пожертвовать, и чего не стоит бояться. А обычным читателям, надеюсь, просто будет интересно окунуться в мир большого спорта».

В конце августа выходит автобиография одной из самых красивых пар российского спорта — двукратных олимпийских чемпионов Максима Транькова и Татьяны Волосожар. «Две стороны одной медали» — рассказ о том, как верить в себя, даже если никто в тебя не верит, как не сломаться в жестоких реалиях большого спорта, как найти людей, которые поддержат тебя в самых трагических моментах жизни.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Фото: Филипп Гончаров
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог