Людмила Нильская. Возвращение

Всю дорогу в самолете я не сомкнула глаз. Сожгла все мосты, уехала в Америку, а теперь возвращаюсь....
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Анатолий Ромашин
Анатолий Ромашин — удивительно добрый и обаятельный человек
Фото: Валерий Плотников

В «Щуке» было больше свободы. Во МХАТе все очень чопорно, в лучших традициях старой школы. Нам преподавали манеры, этикет: «Держи спину, поклонись, сделай реверанс!» В Щукинском же царила демократия, к тому же там не так серьезно относились к дополнительным предметам. С историей КПСС мне помогли — подложили на экзамене билетик. И тем не менее диплом я получила только спустя два года после окончания училища. На последнем курсе опять не смогла сдать предмет — на этот раз споткнулась на научном коммунизме. Эти науки, видимо, были для меня роковым камнем преткновения.

Как-то мне звонят в театр из секретариата «Щуки» и уговаривают: «Нильская, ты хоть на экзамен приди, да поставят тебе тройку! Документ получишь наконец». Хорошо, что когда меня принимали на работу в Театр Маяковского, не попросили принести диплом. Никому и в голову не пришло, что такое может быть — артистка без диплома!

Это была прекрасная пора студенчества. Со мной вместе учились Володя Симонов, Сережа Маковецкий, Андрей Леонов, Рита Иванова, Юра Осипов и многие другие. Мы день и ночь пропадали в училище, это был наш родной дом. Естественно, начались романы, влюбленности. Как без этого? Актеры — люди эмоциональные, увлекающиеся. Я никогда не была романтической тургеневской барышней, которая зачитывается любовными романами и ждет принца на белом коне. В молодости хоть и была влюбчивой, но совсем не ветреной. У меня всегда строились только серьезные отношения. Помните песенку из фильма «Девушка без адреса»: «Но я уж такой человек, что если дружу, то дружу беззаветно, а если люблю, то навек»?..

Моя первая любовь случилась на первом курсе. Саша Галушевский был красивым, высоким, с густыми каштановыми волосами. Все говорили, что мы с ним похожи: оба зеленоглазые. Мне всего восемнадцать, на кого же обращать внимание, как не на красавцев? Он стал за мной ухаживать. Естественно, я ответила Саше взаимностью. А со второго курса мы стали жить вместе. Вначале в общежитии, потом снимали квартиру: я ведь рано начала играть в кино, появились деньги. Мне платили шестнадцать рублей за съемочный день.

Около трех лет продлился наш гражданский брак. Мы собирались пожениться, но против этого были его родители. Кому лимита-то нужна? Они Сашу дружно отговаривали, наседали на него, мол, не вздумай идти в ЗАГС. Я полагаю, считали, что я ему не пара. Уже играла главные роли, а меня все равно не желали видеть своей родственницей!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог