Людмила Нильская. Возвращение

Всю дорогу в самолете я не сомкнула глаз. Сожгла все мосты, уехала в Америку, а теперь возвращаюсь....
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Людмила Нильская
Роль Галины Брежневой — это мое второе восхождение. Кадр из фильма «Галина»
Фото: Первый канал

Тут мне стали звонить подруги, рассказывать, что начали снимать фильмы, правда кооперативные. Тоска нахлынула, когда поняла, что кино в России возрождается, а меня там нет. Осознала, что совершила ошибку и уже никогда не смогу вернуться в прежнюю жизнь. Удача выскользнула из рук!

Однажды, когда я в очередной раз позвонила подруге, которая всю жизнь проработала директором картин на «Мосфильме», та сказала:

— Да ладно, не кисни! Приезжай, что-нибудь придумаем. В крайнем случае пойдешь ко мне «хлопушкой», если с кино и театром не получится?

— Пойду. На съемную квартиру хватит?

— Хватит. Зарплата пятьсот долларов, за квартиру будешь платить триста.

— А как же Димочка?

— Неважно, собирай чемодан, а там посмотрим. Не пропадешь.

Я бросилась не глядя, как в омут головой. Решила вернуться — хуже не будет!

В самолете мы сидели рядом: муж и я с двенадцатилетним Димочкой. Вроде еще по документам семья, а уже совершенно чужие люди. Жора не хотел платить за мой билет: мол, ребенку куплю, а тебе нет!

Все дорогу в самолете я не сомкнула глаз. Сожгла все мосты, навсегда уехала в Америку, а теперь возвращаюсь. Куда, зачем? Впереди полная неизвестность: ни работы, ни квартиры, ни денег. В двух чемоданах самые необходимые вещи, в кармане триста долларов, вырученные за проданный холодильник. В сорок пять лет опять начинать жизнь с нуля...

Прилетели в Шереметьево, получили багаж и разошлись в разные стороны, как в море корабли. Навсегда!

Двадцать лет мы вместе прожили. Как говорила одна моя героиня: «А если он ничего не добьется, кто мне это время вернет?» Ничего нас больше не связывало, жили в Москве не пересекаясь. Кстати, с той барышней у Жоры так и не сложилось.

Я никогда не запрещала сыну общаться с отцом. Бывший муж особо нам не помогал. Сама, сама, сама. Ни квартиры, ни работы, ни перспектив, ни мужчины. А я на помощь мужа и не надеялась, всегда рассчитывала только на саму себя.

Боялась только одного: что Бог не простит моего предательства и я больше не буду актрисой. Десять долгих лет простоя. Готова была работать кем угодно, любым младшим ассистентом режиссера!

Москву тогда вообще не узнавала. Еду по Садовому кольцу и глазам не верю: «Где я?» Жила с ребенком первые два-три месяца у своей подруги-однокурсницы Риты Ивановой. Экономила доллары, чтобы растянуть их на подольше. Маргарита обзвонила перед моим приездом всех наших друзей:

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог