Людмила Нильская. Возвращение

Всю дорогу в самолете я не сомкнула глаз. Сожгла все мосты, уехала в Америку, а теперь возвращаюсь....
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Людмила Нильская
Кто-то относился с сочувствием, а бывали случаи, когда унижали и откровенно издевались, демонстрируя превосходство. Есть такие люди
Фото: М. Штейнбок/«7 Дней»

Мне впервые стало жаль себя. Когда по русским каналам показывали мои фильмы, говорила сыну: «Смотри, это я». Покупала карточку за пять долларов и звонила в Москву подругам, жалуясь на судьбу: никому не нужна, всеми позабыта. Я держалась за них как утопающий за соломинку, от безысходности и незнания, что делать.

А тут еще последний удар — измена мужа. Обещал любить всю жизнь до безумия и предал...

Жора стал часто летать в Москву, в начале нулевых там можно было неплохо заработать. Со временем начал задерживаться, приезжал все реже, в основном присылал деньги. По телефону ссылался на то, что очень много дел. Я ничего не замечала, а потом вдруг почувствовала: что-то не то. Муж стал каким-то чужим, отстраненным. Мысль о том, что он мне изменяет, даже не приходила в голову.

Однажды, не вытерпев, вывела его на откровенность:

— Говори, что там у тебя?

Вначале он пытался уйти от ответа, долго отпирался, наконец признался:

— У меня есть другая женщина, — и мстительно добавил: — К тому же она моложе тебя!

Причем связь была не сиюминутной. Молоденькая девушка, видимо, очень хотела поехать в Америку. Когда я узнала, что у Жоры в Москве есть любовница, была в шоке: все что угодно, только не это! Умоляла его остаться, пыталась вернуть, рыдала. Во мне говорил страх.

Постепенно осознала: это крах. Мимолетную измену я бы простила, а тут было предательство. Он с меня пылинки сдувал, и вот как все обернулось. Мир рухнул, отчаяние было огромным. Я все время висела на телефоне, искала утешения у подружек. Близких людей в Америке не нашла — там по-другому живут: вечная погоня за успехом, за деньгами... Предательство пережить трудно, а на чужбине особенно. Осталась с сыном на руках, без работы и средств к существованию.

Я сама предложила Жоре подать на развод. Мы сели и обо всем спокойно поговорили. «Ну что ж, вперед!» — сказала ему. Как только решили, что Дима останется со мной, стало легче. Делить кроме долгов нам было нечего. Осталось объявить сыну, что мы с отцом разводимся. Я поехала с Димой встречать Жору в аэропорт. «Сын, — сказал он в машине, — мы с твоей мамой должны расстаться». Всю дорогу мальчик рыдал.

А когда мы (и Жора, кстати, тоже) собрались уезжать обратно в Москву, у Димы случилась новая трагедия: языка почти не знает, Москвы не помнит. Ребенок ходил в американскую школу, стал забывать русские слова, ударения неправильно ставил. Еще несколько лет, и он бы начал самостоятельную жизнь — дети в США рано выпархивают из родительского гнезда. И что бы я там одна делала?

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог