Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия Курёхина
Фото: Марина Рязанцева

Один из фестивалей был в «Балтийском доме», туда пришли люди из городского комитета по культуре. Они увидели, сколько у нас интересных музыкантов и публики, стали сотрудничать со SKIF. И когда встал вопрос, кому отдать кинотеатр «Прибой», мы были первыми в списке. И нам удалось освоить этот большой зал, хотя он был в убитом состоянии. Но поскольку наш фестиваль привык все придумывать и переделывать... В общем, справились. Кинотеатр переименовали в Центр современного искусства имени Сергея Курёхина.

Но здание ветшало. Нужно было вести серьезные работы в зале, отдирать всю обшивку и полностью переделывать сети — и электрическую, и обогревающую, и водопроводную, а это уже миллионы. В итоге правительство города приняло решение запустить реконструкцию, и процесс начался. Сейчас наш центр временно переехал на Лиговский проспект, где раньше был музей хлеба.

Кроме SKIF у нас появились еще два музыкальных фестиваля — «Электро-Механика» и «ЭтноМеханика». Фестиваль видео-арта «Видеоформа». Фестиваль стрит-арта «Арт-стена». Мы учредили Премию в области современного искусства имени Сергея Курёхина. К шестидесятилетию Сергея в 2014 году Алексей Айги исполнил его музыку с симфоническим оркестром. Это было грандиозно.

Сейчас у нас в работе огромный проект, давно к нему подбирались. У Сергея были планы на две оперы в Большом театре, он просто не успел их поставить. С оперой у нас вряд ли получится, а вот цикл балетов на его музыку решили сделать. На недавней церемонии вручения Премии имени Курёхина мы презентовали первую такую постановку — «Воробьиное озеро». И это только начало. Хочется, чтобы музыка Сергея звучала чаще.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог