Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Фестиваль SKIF —Sergey Kuryokhin International Festival
Начиная с 1997 года проходит ежегодный международный музыкальный фестиваль SKIF —Sergey Kuryokhin International Festival
Фото: А. Даничев/РИА Новости

Поначалу никто не предполагал, что Сергей серьезно болен. Казалось, что в сорок два это невозможно. Но однажды муж пожаловался на боль в груди и слабость, это было в апреле 1996 года. Вызвали скорую, его увезли в больницу. Были уже куплены билеты в Германию, и муж сказал врачам:

— Сделайте мне что-нибудь по-быстрому, я в Карлсруэ слетаю и продолжим.

Только доктора не согласились:

— По-быстрому не получится, нужно ложиться в больницу, у вас все серьезно.

Тогда я и вспомнила странную фразу Сергея, сказанную в самом начале нашей совместной жизни: «Мы будем самой счастливой парой, но знай — я, может, проживу еще лет десять...»

Нам повезло: приехал очень хороший врач, он положил Сережу в Первый медицинский институт. Оттуда мужа перевели в Военно-медицинскую академию, затем в Центр Алмазова и наконец в Покровскую больницу. Ему никак не могли поставить диагноз, даже после МРТ. Понимали, что проблемы с сердцем, а какие — неизвестно. Что это саркома, стало ясно только в процессе операции. Сережу невозможно было спасти.

Все это время я буквально жила вместе с ним в клиниках. Лиза и Федя остались на попечении родных. Сережа шутил и всех подбадривал. «Всех» — это друзей-приятелей, которые толпой приходили каждый день. Он делал вид, что ничего плохого не происходит, жизнь прекрасна и удивительна, а у него лишь больничный «отпуск».

Посетителей у Сережи было много, пришлось буквально составить расписание. Он, конечно, радовался общению. Но в то же время очень уставал. Он вообще не был любителем больших компаний. Но друзьям было спокойнее рядом с Сергеем переживать за него.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог