Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия и Сергей Курёхины с дочкой Лизой
С новорожденной Лизой
Фото: из архива А. Курёхиной

Помню, лежала в больнице: карантин, в палату никого не пускали. Сережа каждый день передавал цветы, а потом долго стоял под окнами, чтобы на меня посмотреть. Мы даже сказать ничего друг другу не могли, но это было не важно. Соседки по палате завидовали и вздыхали.

...Однажды меня спросили, что такое любовь, как я понимаю это слово. Никак не понимаю — она либо есть, либо нет. О ней не расскажешь, бессмысленно даже придумывать определения, у каждого оно свое. У нас с Сережей было большое чувство, это все видели.

Но любовь ведь не только счастье: страшно, когда без человека не можешь жить, потому что рано или поздно ты рискуешь его потерять. Только любовь не спрашивает, страшно тебе или нет. Появляется из ниоткуда, и это большое чудо, что она у нас была. Длительное время — не месяц, не два. Мы с Сережей прожили вместе четырнадцать лет. Я ценила каждый момент счастья. Просыпалась и думала: «Боже, за что мне это?» Казалось, оно бесконечно. Сергей умел радоваться и заражал этой радостью всех вокруг.

Когда Сережа уезжал на гастроли, я безумно скучала и считала дни до его возвращения. Муж старался брать с собой в поездки и не очень любил без меня фотографироваться. Однажды он сказал: «Вся моя жизнь — ради семьи».

Вопреки мнению, что люди творческие беззащитны, он был настоящим мужчиной. Многие вспоминают, что в перестройку голодали, мы же никогда не бедствовали. К деньгам Сережа тоже относился легко: «Сколько тебе надо? Я заработаю. Не думай об этом».

Как-то, уезжая, оставил записку: «Целую. Трать деньги, пожалуйста». Это было его жизненным принципом: раз появились деньги, надо получать от них удовольствие. Сергей знал — заработает еще. Гений мог спокойно трудиться аккомпаниатором в детской спортивной школе. «Я занимаюсь на рояле, да еще за это платят», — смеялся он.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог