Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия Курёхина
У нас есть и еще несколько фестивалей. Также мы учредили Премию имени Сергея Курёхина. На помощь всегда приходили его друзья
Фото: С. Вдовин/Интерпресс/PhotoXPress.ru

Помню последний день рождения, палату, заставленную вазами с цветами. Все наши знакомые нарядились как на концерт, приехали поздравить. Тогда было очень много посетителей, а Сережа хвастался: «Как хорошо, что никуда не надо бежать, я смотрю фильмы, на которые раньше не было времени». Мы приносили ему классическое и современное кино.

После операции Сереже стало легче. Но это длилось недолго. Девятого июля 1996 года его не стало. Все почему-то до последнего верили, что Курёхин выкарабкается. И я верила. Но чуда не произошло.

Похороны прошли как во сне. Даже не помню толком, что происходило на кладбище в Комарово. У меня будто разом отключили все эмоции. Механически отметила, что собралось очень много людей. Дальше — провал.

Я запрещала себе впадать в депрессию и думала только о детях. Им нужно было где-то жить, в тот момент мы как раз купили квартиру, все там разрушили, сами же переехали к родителям вместе с детьми и кошкой. После переезда я иногда на пару часов появлялась дома перевести дух, а все остальное время была в клинике... Так что лишившись Сергея, оказалась владелицей разрушенной квартиры, которую нужно было срочно ремонтировать. И строить жизнь, которая вдруг куда-то делась, заново.

Как Скарлетт в «Унесенных ветром», я часто говорила себе, что подумаю об этом завтра. Необходимость выжить ради детей, наверное, и спасла. Утром у меня не было возможности размышлять, хочу я просыпаться или нет: вела Федю в детский сад, а Лизу в школу.

Феде тогда было около двух лет, Лизе уже двенадцать. Она очень тяжело переживала смерть отца, у которого была любимицей. Вернее, так ее и не пережила — умерла через два года после Сережи. Это был несчастный случай. Папа был тем, ради кого она стремилась что-то сделать, кому можно продемонстрировать свои успехи, творчество. Единственный человек, мнением которого дочь страшно дорожила. К тому моменту у нее с подругами уже была своя группа «Молочный шейк», Лиза сочиняла песни. Мне кажется, у нее был к этому талант. Но увы, случилась трагедия.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог