Азима Петренко. Алеша

Мама приехала в ноябре и пришла в ужас от вида нашей избушки: «Как ты будешь здесь жить?!» А мне — море по колено, душа поет!
05 Апреля 2018
Алексей Петренко с дочерью Меланией
Когда передача закончилась, Мелашка спросила: «Папа, скажи, я твоя дочь?»
Фото: из архива А. Петренко

Алексей Васильевич дочери квартиру оставил, до двадцати одного года деньги приносил каждый месяц, как по часам. В училище пытался устроить. Что мешало человеку, имеющему профессию музыкального педагога, работать и жить достойно? Почему ты жалуешься, что вынуждена мыть туалеты, разве папа в этом виноват?

Мне непонятно, какие ценности мы превозносим в обществе. Родители — пожизненные рабы детей? Отец с матерью вынь да положь все, а ребенок чашки чая им не подаст? Для меня отец — бог, и любая его воля — закон. У Алексея было только две просьбы к дочери: «Работай. Пусть даже ты будешь получать небольшую зарплату — я помогу» и вторая «Никогда и нигде не давай интервью, тем более о нашей семье». Правда очень сложные просьбы?

Полина рассказывает всем, как Петренко в нее табуретку бросил. Но в той ситуации любой нормальный человек кинул бы все, что попалось под руку. Это произошло в 2012 году. Алексей Васильевич только что перенес две операции на сердце, да еще и лодыжку сломал. Я повезла девочек в музыкальную школу, а двери у нас всегда были открыты.

Представляете: лежит мужик с загипсованной ногой у себя в кровати на втором этаже и тут в комнату заваливается Полина со съемочной группой. Ну какой должна быть реакция? Конечно, выгнать незваных гостей! Я прихожу — он ни живой ни мертвый. Меня всего полчаса не было, а его за это время чуть не доконали! А ведь Полина знала, что у отца проблемы с сердцем. Еще живя с ее мамой, он перенес два инфаркта.

Телепередача та Алексея Васильевича, конечно, сильно подкосила. Началось преследование журналистами, настоящая травля в прессе. Он даже письмо на имя президента писал. И в конце концов принял решение: «Азимушка, не могу так больше. Давай поскорее переедем в Киргизию. Там моя семья».

Все обсудив, я собралась к своему брату в Ташкент, чтобы попросить его о поддержке — хотела одолжить денег на покупку дома. Думали, здесь потом все продадим и рассчитаемся. Перед тем как сесть в самолет, позвонила Алеше:

— Что-то не хочется улетать. Может, перенесем?

Он рассмеялся:

— Ну вот, не успела отъехать, уже соскучилась! Сообщи, когда приземлишься.

Как только сели, пришло несколько СМС: «Срочно перезвони». Набираю номер его друга, который оставался у нас дома.

— Он умер!

— Вы что, с ума сошли?! Не может быть!

— Азима, это правда!

Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог