Василий Кортуков. Длинная дорога

Я человек команды — это еще мой тренер по баскетболу в спортшколе заметил. Могу пасовать, разыгрывать мяч, но я — не премьер. Так и в кино.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
05 Октября 2018
Василий Кортуков
Актерские задатки я перенял от отца. Но была у него та же слабость, что и у моего будущего героя из «Ольги»
Фото: из архива В. Кортукова

Третий сезон — огонь! Ждем его в ноябре, это будет новогодняя история с сюрпризом. Детали раскрывать пока не имею права, могу сказать только, что к нашей команде присоединился новый ухажер Ольги Гоша Куценко. Мы же с ним оба мхатовцы, только он учился лет на пять позже меня и в другом здании, которое наш курс для них помогал ремонтировать.

— Я для тебя МХАТ построил! — сообщил я Гоше.

— Да ты что?! — обрадовался он, и мы по-студенчески столкнулись плечом о плечо.

Замечательный комедийный актер Павел Майков сыграл одноногого соседа Ольги. А мой Юрген с собутыльниками Чичей и Романычем окончательно превратились в троицу Трус, Балбес, Бывалый — сценаристы идут по стопам Гайдая. В общем, стало еще веселее, особенно жителям Чертаново — нас ведь в одном дворе с первого сезона терпят. Есть очень активные старушки — была такая, что прямо в кадр влетела:

— А что это вы снимаете здесь?

— «Ольгу», сериал! — отвечаю.

— Так в том году уже снимали!

— Не получилось, — говорю.

— А, ну понятно! — махнула рукой.

Действительно, зачем по телевизору смотреть, если все уже в окно видели?

Обычно мой герой в трениках ходит — во-первых, бывший спортсмен, во-вторых, это традиционный наряд дворового алкаша. А тут как-то мне выдали хороший костюм, чтобы познакомиться с родителями парня моей киновнучки. Другая чертановская бабушка увидела и вздохнула: «Ну наконец-то принарядили старичка!»

И наши герои, и двор узнаваемы. Я сам вырос в подобном районе — только не в Чертаново, а в Люберцах, где только копни рядом с винно-водочным магазином — вся земля на метр во втоптанных пробках от пива и водки. Рядом «пьяная аллея», на которой я не раз видел и своего папу. Должен сказать правду — у него были проблемы с алкоголем. Мы с сестрой Валей, видя, как мама мучается, даже уговаривали ее развестись. Но она отвечала: «Нет, вы не останетесь без отца, мы справимся». Когда мне было лет шестнадцать, однажды пришлось его ударить... Поэтому я и своего героя не могу оправдывать — не понимаю, как можно так со своей семьей поступать. Это же череда предательств по отношению к близким! И я, к сожалению, во многом черпаю эмоции из детства для воплощения своего Юргена.

Но о покойниках принято говорить хорошо — были у моего отца Петра Васильевича Кортукова и положительные стороны: учил рыбу ловить, грибы собирать, мастерить. Папа мог, например, сам сконструировать грабли. И у меня благодаря ему руки откуда надо растут.

Родом мы из Тульской губернии: мама Марья Ивановна Юряева из деревни Мильшино, папа — из соседней Потетино. Молодежь из обеих собиралась на вечерку с песнями под гармошку. Папа обычно шел во главе, растягивая мехи, и маме глянулся: вечером шоумен, утром тракторист! И Петя на нее запал, но Маша была старше его на пять лет, а для деревни это огромная разница, можно оскандалиться. Поэтому они не решились открыться друг другу в симпатиях, а после школы жизнь их разлучила: моего будущего папу забрали в армию, а мама вскоре уехала в Москву. Перетащил ее туда старший брат Иван.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Как лечить ячмень на глазу у ребенка?
Этот материал нам помогли подготовить заведующий отделением, врач-офтальмолог ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Маргарита Олеговна Орешкина и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы узнаем, что такое ячмень, почему он возникает и когда следует обращаться за медицинской помощью. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог