Василий Кортуков. Длинная дорога

Я человек команды — это еще мой тренер по баскетболу в спортшколе заметил. Могу пасовать, разыгрывать мяч, но я — не премьер. Так и в кино.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
05 Октября 2018
Василий Кортуков
Только к шестидесяти годам стал востребованным в кино. Думаю, дело в том, что мое внутреннее состояние наконец совпало с внешним видом
Фото: Д. Насаев

Больше всего переживали за дочку, Василиса тогда заняла сторону мамы — может, ей было так удобнее. Я очень старался наладить с ней отношения, и сейчас мы дружим. Иногда Васька советуется со мной по части личной жизни: понимаю, что ни в коем случае не могу в нее вмешиваться, а вот слушать и сопереживать — пожалуйста.

Поскольку работы после обеих частей «Горько» в столице прибавилось, в 2013 году вернулся в Москву. Сначала, как всегда, поселился у сестры, потом снял квартиру. Карьера пошла в гору, хотя я считал, что уже и так на ней нахожусь: сериал «Принц Сибири», полнометражный фильм «Огни большой деревни», три сезона «Ольги», недавно вышел сериал «Бывшие»...

Но нравы в кино довольно жестокие — в сериалах бешеная ежедневная выработка. На «Принце Сибири» снимали девять минут рабочего материала — это очень много. Купцы-продюсеры потребовали: «Увольняйте «светиков»!» — кто-то сказал, что они свет долго выставляют. Оператор-постановщик за них заступился... В итоге убрали всех, даже режиссера. Я в это время был на съемках «Горько-2» — возвращаюсь на площадку и никого не узнаю. И меня тоже:

— Ты кто такой?

— Здравствуйте, я вообще-то здесь снимаюсь — начальник лесопилки Кортуков.

— Я сценарий еще не читал, — говорит режиссер. — Ну ты знаешь, что играть? Играй!

Его через две недели тоже выгнали — вот такое искусство.

Так сложилось, что я только к шестидесяти годам стал востребованным в кино. Думаю, дело в том, что мое внутреннее состояние наконец совпало с внешним видом. Правда, немного боюсь застрять в амплуа алкоголика Юргена, уже Миша Ефремов звонит и шутит: «Але, это папа Оли?» А я и других смешных мужичков с удовольствием готов играть!

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог