Ян Пузыревский. Льдинка в сердце

Зрители помнят его по роли Кая в «Тайне Снежной королевы». Известность пришла к нему очень рано, будущее казалось блистательным, но двадцать лет назад он принял роковое решение… О противоречивой натуре, семейной драме и гибели актера рассказывает его сестра Ольга Шелковникова.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
27 Ноября 2016
Ольга Шелковникова
Ян бросил: «Ваш брак долго не продержится»
Фото: из архива О. Шелковниковой
Сын Яна Пузыревского
Имя для сына — Иштван — Ян выудил из венгерских сказок. В этом чувствовалась какая-то детскость
Фото: из архива О. Шелковниковой

— Боюсь его увидеть, — признался тогда Ян.

Что ж, с мужчинами такое случается, особенно по молодости... Потом брат, конечно, страх переборол, осознал, что у него родился наследник. Сам придумал ему необычное имя Иштван — выудил откуда-то из венгерских народных сказок. В этом чувствовалась какая-то детскость, будто сам еще не вырос, не наигрался... Между тем надо было растить и воспитывать маленького человека. Но Ян не понимал, как это делать, не осознавал до конца своей ответственности.

Страсти у них кипели нешуточные — вечно друг друга ревновали. Как-то, еще до рождения Иштвана, после громкой ссоры с Людой Ян появился у нас крайне подавленным. Молча прошел в кухню, открыл окно и вылез на карниз... Мама кинулась к подоконнику и умоляла его спуститься на пол. Он еще какое-то время постоял там в трагической позе, потом поддался на уговоры. 

Конечно, это было представление, разыгранное на публику, причем благодарную — мама своего сыночка всегда пожалеет. Она тогда и правда испугалась не на шутку. Договорилась даже, чтобы Яна обследовали в психиатрической клинике. Брат решил, что неделька-другая в санатории ему не повредит, и согласился. Однако в отделении для неудавшихся самоубийц оказалось невесело — решетки на окнах, депрессивные пациенты, таблетки, которые гасят все чувства... В общем, через три дня Ян позвонил: «Заберите меня отсюда!»

Дома мы пытались разговаривать, объяснять, что ни одна проблема не стоит того, чтобы лезть на подоконник... Поскольку приступ апатии прошел, Ян уже выглядел вполне разумным человеком и отмахивался: «Просто было такое настроение, что жить не хотелось!»

Однажды Ян, видимо приревновав Люду, устроил очередной скандал. Дело было ночью — они выясняли отношения на лестничной площадке нашего дома. А потом Люда прибежала к нам и стала всех будить: «Ян зацепился за перила балкона и свесился наружу!» Я тут же позвонила в милицию: «Мой брат пытается покончить с собой, срочно приезжайте!» Ян висел, вцепившись в перила общего балкона, с которого есть выход на лестницу... Мама кинулась за помощью к своему брату, который жил в том же подъезде, и дядя Юра помог Яну спуститься на балкон этажом ниже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог