Братья Третьяковы. За великую заслугу пред Москвою...

Пятнадцатого августа 1893 года в тихом Лаврушинском переулке было оживленно и суетно: подъезжали...
Нина Белова
|
04 Апреля 2022
«Великий князь Александр Александрович, будущий император Александр III, портрет заказан Хельсинкским университетом»
Организаторы выставок решили ничего не продавать до прихода государя. Но Третьяков тоже оказался не лыком шит — начал скупать полотна «с мольберта». «Великий князь Александр Александрович, будущий император Александр III, портрет заказан Хельсинкским университетом», 1878 г.
Фото: Helsinki University/Ars Universitaria 1640–1990: Muotokuvia Helsingin yliopiston kokoelmista, p. 102. Helsingin yliopisto 1990

Последовательно и неутомимо приобретал Павел Третьяков картины русских художников. В поисках интересных полотен заглядывал в мастерские, на аукционы и в антикварные магазины, уговаривал частных лиц уступить в галерею фамильные портреты, не стеснялся «вымаливать почти на коленях» у коллекционеров понравившиеся этюды. «Когда у Павла Михайловича была удачная покупка, — пишет наблюдательный Мудрогель, — он возвращался с хорошим настроением, все в доме, во дворе, конторе тоже становились радостными. Если же постигала неудача с покупкой, приезжал суровый, раздраженный, мало говорил, и все в доме примолкали».

Не пропускал Третьяков и ни одной выставки. Обычно приходил первым и терпеливо ожидал открытия. Все полотна разглядывал вдумчиво, сосредоточенно. В такие минуты никто не осмеливался ему мешать. Порой он останавливал свой выбор на никому не известной картине, покупал ее — почти безошибочно угадав в ней будущий шедевр. «Это человек с каким-то, должно быть, дьявольским чутьем», — заметил Крамской. Не боялся цензуры, нередко шел вразрез с мнением публики и критиков, покупал острые, дискуссионные работы, невзирая на возражение, а иногда и возмущение именитых друзей.

В 1888 году молодой Валентин Серов представил одну из своих импрессионистических работ — «Девушка, освещенная солнцем». Художник писал ее в саду, где свет и тени создают переливы красок, и ему удалось уловить и трепет листвы, и перебегающие по лицу и фигуре девушки солнечные блики, и даже воздух. Говорили, что Третьяков долго, словно в забытьи, стоял перед картиной, почувствовав в ней подлинную новизну в изображении света и тени, смелость мазков и палитры, и приобрел ее еще до открытия выставки. На вернисаже картина уже висела с табличкой «собственность Третьякова».

Передвижников возмутило это приобретение. Непривычное полотно категорически не приняли, солнечные блики на лице девушки окрестили пятнами от «французской болезни», и на очередном публичном обеде ядовито вопрошали: «Кто это стал прививать галерее Павла Михайловича сифилис? Как... можно назвать иначе появление в его галерее такой, с позволения сказать, картины, как портрет девицы, освещенной солнцем?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог