Братья Третьяковы. За великую заслугу пред Москвою...

Пятнадцатого августа 1893 года в тихом Лаврушинском переулке было оживленно и суетно: подъезжали...
Нина Белова
|
04 Апреля 2022
«Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова
«Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова...
Фото: фото предоставлено пресс-службой государственной Третьяковской галереи/В. Худяков. «Стычка с финляндскими контрабандистами», 1853 г.

Вскоре Павел замыслил создать в Москве музей, состоящий из картин русских художников, и поделился идеей с братом. «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие», — писал он позднее.

К тому времени младший из братьев уже отделился от семьи. В августе 1856-го Сергей женился на шестнадцатилетней купеческой дочери Лизоньке Мазуриной. Во время бала, который жених дал в преддверии свадьбы, будущие супруги, по словам современника, «были неотразимы»: «Сергей красив, строен, как всегда, необычайно элегантен. Невеста веселится, как дитя, переодевается по три раза за вечер». Брак оказался счастливым, но длился недолго. Успев подарить мужу наследника, Елизавета скончалась в 1860 году во время вторых родов. Осиротевшего внука Николая взяла на воспитание матушка братьев — Александра Даниловна. Сергей страшно горевал и искал спасения в общественной деятельности. В 1863 году он избирается гласным городской думы, старшиной московского купечества, возглавляет благотворительные комитеты. Сергей легко сходился с людьми и обладал административной жилкой.

«Искушение» Николая Шильдера
...а затем «Искушение» Николая Шильдера положили начало коллекции будущей галереи
Фото: предоставлено пресс-службой государственной Третьяковской галереи/Н. Шильдер. «Искушение», 1857 г.

Павел женился поздно — в тридцать три года. Братья нередко бывали в Большом театре — оба обожали оперу. Говорят, что и жену старший Третьяков высмотрел в театральной ложе. Влюбился сразу, угадав мягкость и женственность характера, но будучи застенчивым, долго не решался подойти. Однако в августе 1865 года его свадьба с Верочкой Мамонтовой все-таки состоялась. После венчания молодые, как водится, укатили в Петербург, оттуда во Францию. По возвращении в Москву, войдя в дом молодого супруга, Вера была крайне удивлена — на самом видном месте вместо портретов домочадцев висела картина Перова «Сельский крестный ход на Пасхе». Так началось ее знакомство с коллекцией мужа...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог