Муравьевы-Апостолы. Любовь к родному пепелищу...

Кристофер вошел в дом предков. Парадная лестница разрушена, в окнах выбиты стекла, сквозь дыры в...
Нина Белова
|
03 Сентября 2020
Усадьба Муравьевых-Апостолов
Усадьба Муравьевых-Апостолов
Фото: Усадьба Муравьевых-Апостолов

Кристофер вошел в дом предков. Парадная лестница разрушена, в окнах выбиты стекла, сквозь дыры в потолке хлещет дождь. Однако несмотря на запустение и разруху, в особняке угадывалась великолепная парадная анфилада. Мелькнула сумасшедшая мысль — вернуть все это к жизни...

На Старой Басманной улице под номером 23/9 каким-то чудом сохранился уголок допожарной Москвы. Уникальная городская усадьба конца XVIII — начала XIX века — образец классицизма с парадным двором, флигелем и некогда существовавшим садом. Главный дом, похожий на миниатюрный дворец, украшен шестиколонным портиком, барельефами и когда-то открытой изящной угловой полуротондой.

С 1815 по 1822 год этой усадьбой владел предок Кристофера Иван Матвеевич Муравьев-Апостол, сенатор, дипломат, отец трех декабристов — Сергея, Матвея и Ипполита.

Сам Кристофер родился и вырос в Бразилии и не помышлял о том, что когда-нибудь окажется на исторической родине. Даже языка не знал. В детстве бабушка говорила с ним по-русски, но Надежды Федоровны не стало и он забыл язык. Отец же, Андрей Владимирович, считал, что русский сыну не пригодится, потому что Муравьевы-Апостолы никогда в Россию не вернутся. К счастью, он ошибся...

В 1989-м Раиса Горбачева и академик Дмитрий Лихачев обратились к русским эмигрантам с просьбой передать Фонду культуры фамильные реликвии, связанные с российской историей. Муравьевы-Апостолы откликнулись: они хранили обширный семейный архив и его частью — собранием книг числом триста семьдесят томов, документами, портретами, наградами поделились. В ответ получили приглашение посетить Россию и совершить путешествие по местам, связанным с историей их рода.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог