Братья Третьяковы. За великую заслугу пред Москвою...

Пятнадцатого августа 1893 года в тихом Лаврушинском переулке было оживленно и суетно: подъезжали...
Нина Белова
|
04 Апреля 2022
И. Репин. Портрет П.М. Третьякова»
«Придет время, и я отдам эту галерею Москве», — говорил Павел Михайлович. Третьяков выделил значительный капитал на обслуживание и поддержание коллекции и жалованье сотрудников. Условием было то, что вход в галерею станет свободным и общедоступным
Фото: предоставлено пресс-службой государственной Третьяковской галереи/И. Репин. Портрет П.М. Третьякова», 1901 г.

На Пречистенский бульвар Сергей Михайлович переехал с новой супругой. В 1868 году он женился на Елене Андреевне Матвеевой — женщине необыкновенной красоты, но вздорной и капризной. Ссылаясь на астму, она предпочитала большую часть времени проводить за границей на водах. Вера Николаевна Третьякова сетовала в переписке: «Жаль, что жизнь Сережи так грустно устроилась — вечно один дома».

Двадцать пятого июля 1892 года Сергей Михайлович Третьяков скоропостижно скончался от разрыва сердца на даче в Старом Петергофе. Ему было всего пятьдесят восемь лет. Смерть деятельного, жизнелюбивого, никогда ничем серьезно не болевшего Сергея явилась тяжелым ударом для брата. По воспоминаниям близких, Павел Михайлович «души не чаял в Сереже», всю жизнь питал к нему теплые чувства.

«Придет время, и я отдам эту галерею Москве», — не раз говорил Павел Михайлович Третьяков. Через месяц после смерти брата он обратился в Московскую думу с просьбой принять в дар его картинную галерею. Собрание включало 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художников, а также 84 полотна иностранных мастеров из собрания Сергея Михайловича. Третьяков выделил значительный капитал на обслуживание и поддержание коллекции и жалованье сотрудников. Условием было то, что вход в галерею станет свободным и общедоступным, а сам Павел Михайлович останется пожизненным попечителем музея, официально получившего название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Отдельно Третьяков просил, чтобы никаких наград ему не вручали и торжественных мероприятий не проводили.

Великого коллекционера не стало четвертого декабря 1898 года. Его последними словами были: «Берегите галерею...»

...Каким чудом до наших дней сохранился старый купеческий дом в 1-м Голутвинском переулке в Замоскворечье, где прошло детство братьев Третьяковых, остается только гадать. Когда-то здесь располагались коммуналки, затем здание передали Минкульту, но о реставрации речи даже не возникало. Дом стоял заброшенным — ни мемориальной доски, ни памятной таблички... Обычному прохожему было и невдомек, что перед ним национальное достояние: окна первого этажа забиты жестью, внутри — масштабные разрушения, второй деревянный этаж изрядно обгорел. «Став директором музея, — признается Зельфира Трегулова, — я была поражена, обнаружив в конце парка «Музеон» руины, где обитали бомжи, — родовое гнездо основателей Третьяковской галереи».

Прошло еще немало лет, прежде чем нашлись спонсоры. Памятный дом был наконец отреставрирован. Двадцать девятого января 2022 года в нем открылся Музей Павла и Сергея Третьяковых.

Из экспозиции можно многое узнать о личности братьев. Увидеть мультимедийные инсталляции, связанные с их бизнесом и коллекционированием, образцы льняных тканей Костромской мануфактуры. Ознакомиться с личными вещами, фотографиями, квитанциями, выписанными за приобретенные полотна, и, конечно, картинами, ныне разбросанными по разным музеям...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог