Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои двадцать пять он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер. Внимание...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2020
Тимоти Шаламе и Грета Гервиг
Грета Гервиг после «Леди Берд» пригласила Тимоти в свой новый проект. И опять с Сиршей Ронан. В экранизации романа «Маленькие женщины» Шаламе сыграл верного рыцаря, влюбленного в старшую сестру Джо
Фото: Wilson Webb/PictureLux/The Hollywood Archive/Alamy/ТАСС

Вчерашний везунчик узнал, что такое проходные эпизодические роли в никем не замеченных картинах и ругательные рецензии. Что такое «не выстрелившие» фильмы, несмотря на выдающийся актерский состав, как было, например, с «Любите Куперов», где он засветился в крошечной рольке внука Дайан Китон и Джона Гудмана.

В 2015-м ему досталась первая главная роль — в «Один и два». И хотя лента тоже провалилась, молодой актер все же удостоился благосклонных отзывов. С этого момента Шаламе потихоньку двинулся вверх. Но теперь уже не нахрапом самоуверенного всеобщего любимца, а обдуманно и осторожно, и больше не ждал стремительной славы.

В 2016 году самолюбие Тимоти регулярно подпитывалось приязненными оценками критиков. За второстепенную роль в «Мисс Стивенс», например, он удостоился лестного сравнения с Джеймсом Дином. Главная роль в «Блудном сыне» в манхэттенской постановке о мятущемся подростке шестидесятых получила номинации на авторитетные театральные премии. Тут, наконец, и Лука Гуаданьино объявил о начале съемок в Италии долгожданного «Назови меня своим именем».

Три года эмоциональных и профессиональных качелей прошли не зря. На роль Элио его когда-то утвердили исключительно за фактуру и потенциал — при отсутствии, в общем-то, реального опыта. Теперь же на съемочную площадку приехал вполне профессиональный актер, играющий не только за счет интуиции и природных способностей, но и владеющий необходимыми навыками.

За полтора месяца подготовки Тимоти освоил гитару и пианино, научился говорить на итальянском без акцента. Сценарист Джеймс Айвори учел багаж актера и органично вписал в сценарий — например его знание французского.

В образе Элио и самой истории влюбленного юноши сочетались провокационность с естественной искренностью. В дуэте с Арми Хаммером действительно возникла пресловутая «химия», несмотря на традиционную ориентацию актеров в реальной жизни. С тех пор Арми стал близким другом Тимоти.

На площадке Гуаданьино настаивал на импровизации, и результатом стала на редкость правдивая экранизация, не уступающая нашумевшему роману. О лучшей роли, пожалуй, и мечтать нельзя — она позволила в полной мере проявить все грани таланта и каждая сложная сцена удавалась настолько, что удивляла даже съемочную группу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог