Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои двадцать пять он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер. Внимание...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2020
Тимоти Шаламе
Заметной работой стал «Красивый мальчик» — экранизация мемуаров журналиста Дэвида Шеффа о том, как он спасал сына Ника от наркотической зависимости
Фото: Allstar Picture Library Limited/Alamy/ТАСС

После премьеры в январе 2017-го Шаламе проснулся знаменитым. На фестивале «Сандэнс», где был представлен фильм, зрители аплодировали стоя. Вскоре овации гремели уже на кинофестивалях в Берлине и Торонто, а в Нью-Йорке впервые за всю историю фестиваля аплодисменты не смолкали десять минут. Критики захлебывались восторгом, лента получила все главные номинации — общим счетом около сорока «За лучшую мужскую роль». Имя Тимоти Шаламе не сходило с газетных и журнальных полос, профиль актера в «Инстаграме*» привлек миллионы подписчиков, а сам он стал «горячей целью» всех видных интервьюеров и фотографов, желанным гостем главных ток-шоу и завсегдатаем светских мероприятий.

Журналисты однажды подсчитали и испытали шок: получалось, что с начала сентября до начала марта, в период продвижения работ того года, Шаламе посетил примерно девяносто девять тысяч показов, ужинов, вечеринок, обедов, ночных шоу и церемоний награждения. Он почти каждый день летал по стране, намотал какое-то невероятное количество миль и так устал от пятизвездочных отелей, что решил при любой возможности останавливаться в родительском доме, в своей детской спальне с плакатами футболистов на стене и мягкими игрушками.

Итоговое подтверждение успеха — Тимоти стал самым молодым с 1939 года номинантом на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Его соперниками 2017 года оказались, ни много ни мало,  Дензел Вашингтон,  Дэниел Дэй-Льюис и Гэри Олдмен, удостоенный в итоге награды. Все они отнеслись к новичку с уважением и симпатией, а он никак не мог поверить, что на равных общается с легендами и всерьез составляет им конкуренцию.

Никаких впечатляющих побед, кроме приза за лучший сценарий, «Назови меня своим именем» не получил... Кстати, сценарист Джеймс Айвори заявился на церемонию в рубашке с принтом — лицом Элио — Тимоти, как знать, не он ли принес удачу? Что до прочих «недополученных» золотых статуэток, это уже не имело значения — зрители проголосовали за фильм билетами и отзывами.

И никто, пожалуй, не радовался за Тимми больше, чем бабушка, чья квартира в Манхэттен-плаза оклеена постерами, журнальными обложками и бродвейскими афишами с фотографиями внука. Она смотрела телетрансляции церемоний и подробно рассказывала своему мальчику, как красив он был на тех красных дорожках, как хорошо одет и какие правильные вещи говорил репортерам.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог