Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои двадцать пять он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер. Внимание...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2020
Тимоти Шаламе
В 2019-м Шаламе сыграл шекспировского Генриха V в «Короле». Режиссер Дэвид Мишо решил пригласить на роль английского монарха именно Тимоти, увидев его в «Назови меня своим именем»
Фото: Legion-media

Так исключительно благодаря вере в него Шифмана Тимоти вступил в счастливейшую пору жизни. Его любили все — и соученики, и преподаватели. Первой любовью стала Лурдес Мария Чикконе-Леон, дочь Мадонны. Они встречались целый год и считались самой яркой парой в школе, этакими Принцем и Принцессой. Почему отношения завершились, неизвестно, поговаривали, что Шаламе не пришелся ко двору матушке Лурдес. Впрочем, против ожиданий тот после разрыва не захандрил, даже начал по-настоящему хорошо учиться, а еще увлекся рэпом и хип-хопом, взяв псевдоним Тимми Тим, передав таким образом привет Марку Уолбергу, когда-то сделавшему музыкальную карьеру под псевдонимом Марки Марк.

Единственное, что огорчало: главные роли в школьных спектаклях доставались не ему, а Энселу Элгорту. Успешный соперник был годом старше, отлично учился, играл в баскетбол и занимал нишу, которая в подростковых сериалах именуется «главным героем». Позже Энсел прославится, сыграв в фильме «Виноваты звезды». В 2018-м одновременно с Тимоти он будет номинирован на «Золотой глобус». И они подружатся, подружатся по-настоящему, со смехом вспоминая о былом подростковом соревновании.

С 2008-го Шаламе потихоньку начал сниматься — в короткометражных ужастиках. Через год сыграл в эпизоде культового сериала «Закон и порядок». Затем — несколько мелких эпизодов и участие в театральном спектакле «Звонки», после которого Тимми разыскал агент Брайан Свардстром, в числе клиентов которого Тильда Суинтон и Майкл Дуглас.

Теперь все стало «как у больших»: подающий надежды новичок получил собственного «лоббиста». Благодаря этому в 2012-м Шаламе выиграл у огромного количества конкурентов роль во втором сезоне сверхпопулярного сериала «Родина», сыграв Финна Уолдена, сына вице-президента и парня дочери главного героя. Поначалу он должен был появиться всего в одной серии, однако режиссеры быстро разглядели потенциал юноши и расширили роль до восьми.

«Родина» стала мостиком к поворотному моменту в актерской судьбе Тимми. Сериал смотрел режиссер Лука Гуаданьино, взявшийся в 2013 году за фильм «Назови меня своим именем» по роману Андре Асимана. Сложная чувственная история требовала непростого чувствительного героя, и семнадцатилетнему Элио идеально соответствовал восемнадцатилетний Тимоти — тонкий, нервный, полный нескладного юношеского очарования. Это было настолько очевидно, что не потребовалось даже полноценного прослушивания. Контракт подписали сразу же, а вот съемок пришлось дожидаться три года: то режиссер работал над чем-то другим, то возникали финансовые проблемы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог