Тимоти Шаламе. Не просто красивый мальчик

В свои двадцать пять он самый востребованный и одновременно самый загадочный актер. Внимание...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2020
Тимоти Шаламе и Вуди Аллен
От возможной депрессии спасла работа в картине Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке». По сути, впервые в фильмографии Аллена, где всегда он сам играл нервного рефлексирующего интеллектуала, его альтер эго воплотил другой человек. На съемках фильма «Дождливый день в нью-йорке»
Фото: Legion-media

И знаете, что важно? Ее обожаемый внук ухитрился не поймать звезду и не превратиться в актера одной роли. Один за другим выходили новые фильмы — «Жаркие летние ночи», «Недруги», «Леди Берд», и Шаламе неизменно удостаивался похвал. На них не скупились и зрители, и критики, и коллеги.

Режиссер «Леди Берд» Грета Гервиг объявила, что в Тимоти, «сердцееде, наделенном актерским мастерством чистейшего разлива», соединились лучшие черты лучших актеров современности — Леонардо Ди Каприо, Кристиана Бэйла и Дэниела Дэй-Льюиса. Кстати, их дуэт с Сиршей Ронан в «Леди Берд» был проникнут таким взаимным притяжением, что слухи о реальном романе не утихают до сих пор, несмотря на опровержения со стороны обоих.

Первая встреча с партнером по «Недругам», давним кумиром Кристианом Бэйлом, оказалась очень показательной. Кристиан попросил Тимоти повторить свое имя, чтобы лучше расслышать и запомнить. Тот буквально онемел, слова застряли в горле, единственная мысль разрывала мозг: почему именно сейчас, впервые за двадцать лет жизни на этой планете, рот отказывается слушаться разума?!

Зато потом Бэйл помог ему дружескими советами — как справляться с популярностью и победить комплекс самозванца. Со старшими коллегами вообще очень везло — звезды поголовно проникались симпатией к трогательному мальчику, норовили поддержать и ободрить.

Статус «самой многообещающей звезды» и «прорыва года» обеспечил Тимоти массу предложений, на которые раньше нечего было и надеяться. Однако он проявил редкостную для юного актера принципиальность и упорно отказывался от ролей в блокбастерах. Шаламе видел себя только в серьезном кино и на искушения потенциальными кассовыми хитами не разменивался.

Следующей заметной работой стал «Красивый мальчик» — экранизация мемуаров журналиста Дэвида Шеффа о том, как он спасал сына Ника от наркотической зависимости. Тимоти пришлось познакомиться с бывшими наркоманами и пациентами реабилитационных центров, похудеть на десять килограммов, буквально доведя себя до истощения. Наивысшую похвалу актер получил от своего прототипа, Ник Шефф с первой же встречи понял: больше никто не сможет сыграть его столь убедительно. Результатом стали очередные престижные номинации — в том числе на «Золотой глобус» и BAFTA — и... опустошенность Шаламе, который долго не мог оправиться после вымотавшей душу и тело труднейшей роли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог