Маргарита Наскинова. Войти в клетку

Мне не нравится, когда бесконечные мемуаристы, коллеги, киношники делают излишний акцент на безумии моей бабушки.
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Декабря 2017
Алексей Константиновский
...но всегда знал: настанет день и его партнерами на манеже станут тигры. Дебют отца пришелся на 1981 год
Фото: из архива М. Наскиновой

В ссорах бабушка проявляла темперамент: и кулаком по столу вдарить могла, и швырнуть чем-нибудь. Дед, впрочем, не отставал. Пару раз они разъезжались, у Константиновского появился отдельный аттракцион со львами, Марго работала сама по себе. Но какие письма он ей писал! Вы себе не представляете! И мы, честно говоря, не догадывались, пока не увидели их собственными глазами, когда разбирали вещи в бабушкиной квартире после ее смерти. В каждой строчке — любовь! В каждой! В тот период, когда все думали, что между ними навсегда все кончено, Константин Александрович посылал жене стихи, писал, что они созданы друг для друга и без нее он никто... Перечитывали переписку и понимали, как мало про них знали. Наверное, из-за силы характеров вместе им было непросто, но и врозь не могли. Это касалось всего — быта, жизни, работы.

Да простит меня бабушка, но все ее номера, программы — это идеи деда. Отец вспоминал, как тот часто ночами напролет составлял схемы того или иного аттракциона, расписывал участников, подмечая особенности характеров животных, прикидывал, как сделать эффектнее. Но воплощала все в жизнь, конечно, Маргарита Петровна. Михаил Багдасаров рассказывал, что сначала в клетке репетировал номер дед, а уж потом заходила бабушка. Это неправда. Дрессировали они вместе, разом! И есть еще одна важная деталь работы укротителя: за клеткой должен стоять тот, кому целиком доверяешь. Без верного партнера к хищнику лучше вообще не подходить, необходима подстраховка. Высока вероятность того, что все пойдет не так, животные крупные и, как я уже сказала, далеко не всегда предсказуемые. От человека за клеткой без преувеличения зависит твоя жизнь. У Маргариты Назаровой такой подстраховкой был Константин Константиновский.

Конечно, когда обстоятельства требовали, он мог заменить жену и на публике, но это единичные случаи. Как например в сцене «Полосатого рейса», где тигры плывут с героиней по морю. Тут все банально — бабушка не очень хорошо плавала и во время съемок к тому же была беременна. Поэтому на самом деле рядом с хищниками разрезал волны дед в женском парике. Константиновский понимал и мог просчитать каждого из своих подопечных на таком уровне, будто насквозь видел. Знаю: он даже отрепетировал, только, увы, не успел выпустить уникальный аттракцион, когда тигры на манеже одни, дрессировщик отдает команды в микрофон, и они все выполняют. Невероятно талантливый человек был, достигший серьезнейших высот в дрессуре.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог