Юрий и Владимир Торсуевы. Новые приключения Сыроежкина и Электроника

Самые известные близнецы советского кино откровенно рассказали о своей жизни после «Электроника», о многочисленных приключениях, стремительных взлетах и падениях и переменах в личной жизни.
Виктория Катаева
|
08 Августа 2016
Юрий и Владимир Торсуевы
Юрий и Владимир Торсуевы
Фото: Ю. Солотин; Кадр из фильма «Приключения Электроника»

Фильм о приключениях мальчика и его электронного двойника вышел на экраны в 1980 году. Но и сегодня братья Торсуевы остаются одними из самых известных близнецов постсоветского пространства.

Юрий: В один прекрасный день в школьном коридоре нас отловила завуч Светлана Ивановна: «Володя, Юра, после уроков зайдите ко мне!» Переглянулись — просто так завуч вызывать не будет. Вспомнить бы, что натворили, и заранее придумать, как выкручиваться. Паиньками в двенадцать лет мы не были. Носились сломя голову, бывало, и в окно могли запулить мячом, понятно — случайно.

Понурые пришли к завучу. Но она и не думала ругаться: «Звонили с киностудии. Ищут мальчиков-близнецов. Я сказала, что такие в школе есть», — и вручила нам приглашение на пробы.

Владимир: Надо сказать, мы были парнями с широким кругом интересов. Занимались во всевозможных секциях и студиях: играли в хоккей, осваивали гитару. На мотоциклы сели в девять лет. Еще ходили в туристический и драматический кружки. Благо в те годы занятия были бесплатными. Очень пригодилось все это нам на пробах в фильм «Приключения Электроника». Когда режиссер Константин Бромберг стал задавать вопросы, мы не оплошали.

— На мопеде катаетесь?

— Да!

— В хоккей играете?

— Да!

— А на гитаре?

— И на гитаре!

Юрий: Нам тут же дали увесистую папку со сценарием. Мы буквально проглотили его, читали дома вслух по очереди. А перевернув последнюю страницу, крепко поругались. По-моему, впервые в жизни.

— Электроник мой! — уверенно заявил я — казалось, что прямо создан для этой роли.

— Почему ты? Я больше похож! — уперся брат.

Робот нам обоим понравился. А вот Сыроежкин — нет. Обычный мальчишка, да еще и лентяй. Сейчас-то понимаю, что братик был прав. Он больше похож на Электроника. Уж во всяком случае посерьезнее меня. Такой философ-романтик. А я авантюрист, у меня вечно было «шило в одном месте». Но тогда просто рогом уперся: Электроник — мой, и все тут! Весь вечер не разговаривали. Перед сном Вовка задумчиво произнес: «Ладно. Тут подумал... младшим надо уступать — эту роль бери ты». Чтобы понятнее стало его благородство, уточню: брат старше меня на десять минут!

Я просиял. А потом ворочался всю ночь, представляя, как буду играть. Надо ж, к примеру, походку какую-то особую придумать, роботы же не ходят как люди.

На следующий день поехали к Бромбергу. Он спрашивает:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог