Инесса Перелыгина-Владимирова. Поздняя любовь

Рассказ вдовы Игоря Владимирова: «Врачи поставили условие — никому ни слова, особенно Алисе Фрейндлих».
Записала Юнна Чупринина
|
20 Октября 2016
Инесса Перелыгина-Владимирова
Изумляла его вспыльчивость. Когда впервые решила налепить котлет, Игорь Петрович накричал: «Ты не кухарка, а артистка!» Оскорбилась: «Артистки что, не люди?»
Фото: Андрей Федечко

Для него важно было, чтобы артисты чувствовали себя в бытовом плане комфортно. Владимиров сделал так, что каждый имел в театре кушетку и возможность принять душ. И у самого в кабинете были припрятаны подушка с одеялом — если потребуется немножко прикорнуть и с новыми силами продолжить свой бесконечный бег.

Скажет, бывало: «Вы пока репетируйте, я скоро приеду». Исчезнет куда-то по делам, вернется весь взмыленный: «Ну, покажите, что сделали?» Обычно ему все не нравилось: «Как соленый заяц ношусь везде, а вы тут дурака валяете!» К несчастью, не у всех хватало ума понять, что Владимиров просто не любит начинать работу с чистого листа. Ему нравилось переделывать, так он быстрее видел будущий спектакль.

О приближении худрука узнавали по характерному звону ключей, которые он по давней привычке вертел в руках. Все будто подбирались — Игоря Петровича боялись, даже когда уже сильно болел.

Он ругался:

— Что за люди? Навалят под дверью и разлетятся!

Я смеялась:

— Да кто же тебе в этом признается? Страшно!

Вначале не принимала его отношения к артистам: Владимиров был требователен до жестокости. Все время просила вести себя помягче: дескать, кругом взрослые люди, они поймут. Игорь Петрович в ответ называл меня Христосиком. Лишь с годами поняла, что актеры — злые дети, им необходима твердая рука, более того, только ее и уважают.

Вместе с тем если Владимиров пребывал в хорошем настроении, становился обаятельным как ребенок. До конца дней сохранял кураж. Мы ездили в Ялту на юбилей Михаила Пуговкина. Затем перебрались в тамошний пансионат «Актер». Игорь Петрович уже плохо ходил. Когда поднимались в гору, тяжело дышал позади, злился, что я такая молодая и резвая. А вот плавал превосходно. Естественно, с утра до ночи пропадал на пляже, где шла бесконечная тусня. Даже устроили конкурс красоты, на котором я умудрилась победить, хотя не переношу жару и о той поездке вспоминаю с содроганием. Десять дней промучилась, симптомы были как при солнечном ударе. В какой-то момент не выдержала — сбежала. Владимиров остался догуливать путевку.

Он беспокоился, как доберусь, просил позвонить. Самый доступный телефон был установлен на пляже в рупорной будке. Когда я позвонила, Игорь Петрович плавал где-то в районе буйка. По громкоговорителю объявили: «Владимиров, к телефону! Звонит Инесса!» И весь пляж, пока он плыл к берегу, скандировал: «Игорь! Игорь! Инесса! Инесса!..» Ему это так понравилось, что мы частенько развлекали публику подобным образом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог