Алиса Фрейндлих: «Без Товстоногова было так трудно, что мы решили вызвать его дух»

Как знаменитые актеры проводили спиритический сеанс.
27 Октября 2015
Алиса Фрейндлих и Георгий Товстоногов
«С Товстоноговым у нас сразу сложилось прекрасное взаимопонимание. Он даже мне сказал: «Алиса, мы с вами только сейчас встретились, а ощущение, что работаем вместе лет тридцать». Алиса Фрейндлих и Георгий Товстоногов
Фото: М.Блохин/Тасс

Алиса Фрейндлих впервые рассказала о том, как принимала участие в спиритическом сеансе. Пойти на такой шаг актрису заставил уход из жизни знаменитого худрука БДТ Георгия Товстоногова. «Сеанс был один. Во всяком случае — с моим участием. Я в эти авантюры никогда ни до, ни после не ввязывалась, потому что знала — грех, — вспоминает Алиса Бруновна. — Но в тот раз подружки мне предложили, и я сама не понимаю, как согласилась. Мы впятером или вшестером сидели у меня дома в гостиной за круглым столом, который и сейчас стоит на том же месте. И вот мы пустили по кругу блюдечко и вызвали дух Товстоногова, который сказал нам: «Я далеко не ушел, я постоянно в девятом ряду зрительного зала». Мы задавали еще вопросы, например, я спросила: «Что меня ждет теперь в театре?» Ответ был такой: «Вам надо играть комедию».

Вскоре после этого Фрейндлих стали предлагать роли в комедиях, хотя, по мнению актрисы, возможно это вышло бы и без всякого оккультизма... «Но что интересно: на следующий день после спиритического сеанса я пришла в театр, и на глаза мне попался режиссерский столик, который после Товстоногова никто не трогал, — продолжает Фрейндлих. — Я подумала: вот и доказательство, что все это — ерунда. Столик в седьмом ряду, а не в девятом. Я поделилась этим с Ирой Шимбаревич, помощницей Товстоногова. А она говорит: «Но ведь перед первым рядом раньше стояли еще два литерных» (особые ряды, помеченные не цифрой, а буквой. — Прим. ред.). Действительно, такая у нас была прежде конфигурация театра. Значит, по факту ряд — девятый…»

Полностью интервью Алисы Фрейндлих журналу «7 Дней» читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог