Алиса Фрейндлих: «Рязанов просил моего мужа, чтобы он меня отпустил»

Если бы не вмешательство знаменитого режиссера, «Служебного романа» могло не случиться.
25 Октября 2015
Эльдар Рязнов и Алиса Фрейндлих
«С Рязановым работалось замечательно и легко. Он обожает театр и любит театральных артистов. За камерой он даже хрюкал от удовольствия, если видел, что мы хорошо играем». Эльдар Рязнов и Алиса Фрейндлих
Фото: PHOTOXPRESS.RU

В интервью журналу «7 Дней» Алиса Фрейндлих рассказала о том, что хотя именно кинороли сделали ее всесоюзно знаменитой, театральные режиссеры, с которыми она работала, старались не отпускать ее сниматься в кино. «Чтобы я сыграла в «Служебном романе», Рязанову пришлось специально ехать к Владимирову, — вспоминает Алиса Бруновна. — Он сидел у нас дома и уговаривал, чтобы тот отпустил меня в кино. Владимиров не очень охотно, но дал добро на эти съемки. Потребовав: «Чтобы ничто в репертуаре не пострадало! Вот пускай мотается туда-сюда».

Получив согласие мужа, а по совместительству еще и худрука театра Ленсовета, где Фрейндлих работала в том время, актриса несколько месяцев фактически ночевала в «Красной стреле». «Но даже при этой загрузке с Рязановым мне работалось замечательно и легко, — продолжает актриса. — Он обожает театр и любит театральных артистов. Поэтому для него съемка близка к театральному процессу, он старался снимать последовательно, чтобы вилась ниточка ролевая, чтобы по дороге не терять петли от этого полотнища. И, как и Владимиров, Рязанов за камерой хрюкал от удовольствия, если видел, что мы хорошо играем. Он разрешал всяческую импровизацию, тем более что сам был автором сценария. Но при этом у Рязанова всегда в руках были ножницы, и если ему что-то казалось лишним, он имел возможность это вырезать…».

Актриса до сих пор с теплотой вспоминает о периоде работы со знаменитым кинорежиссером. «С Рязановым мы одной крови, он перфекционист во всем, — говорит Фрейндлих. — Когда начались съемки, мы с ним сами бегали по костюмерным «Мосфильма» и искали для моей героини нелепые наряды. Например, мешковатый костюм пятидесятого размера, который должен быть мне страшно велик… Нас самих захватила эта история... Но мы и предположить не могли, какой будет результат. На «Служебный роман» никто особой ставки не делал. Хотя многие картины, на которые сами создатели возлагали огромные надежды, из памяти зрителей исчезли бесследно».

Полностью интервью Алисы Фрейндлих читайте здесь>>

Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков
«С Рязановым мы одной крови, он перфекционист во всем. Когда начались съемки «Служебного романа», мы с ним сами бегали по костюмерным «Мосфильма» и искали для моей героини нелепые наряды». Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков
Фото: Мосфильм-инфо
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог