Николай Коляда: «Слава богу, зрители не знают о нашей театральной кухне ничего»

«Что это такое, «Современник», я понятия не имел... Стою на вахте служебного входа и жду, пока все...
Ирина Зайчик
|
12 Мая 2023
Никита Бондаренко и Евгений Корнильев
Никита Бондаренко и Евгений Корнильев в спектакле «Рогатка», «Коляда-Театр», премьера в 2021 году
Фото: из архива Н. Коляды

— А что это у вас такое? — спросила меня Максакова.

— Это кошелек для мелочи, — отвечаю.

— У вас что, много мелочи? — съязвила она. После чего я этот кошелек снял и выкинул к черту.

А напротив Елисеевского магазина была квартира Леонида Иосифовича Эрмана, бывшего директора театра «Современник», он умер недавно, 96 лет ему было. Он работал с Ефремовым, потом с Волчек. У него мы много раз бывали с Виктюком, кто-то еще из актеров туда захаживал. При Леониде Иосифовиче в «Современнике» были поставлены мои пьесы, именно с ним я заключал договоры на «Мурлин Мурло», «Мы едем, едем, едем...» и «Заяц. Love Story». В «Современнике» потом я ставил с Гафтом и Яковлевой спектакль по моей пьесе «Уйди-уйди», и там же я сам ставил «Селестину» для Ахеджаковой. И хотя мы дружили, Эрман каждый раз при заключении договора страшно торговался:

— Вот вам договор, подписывайте!

— Нет, это я подписывать не буду, тут очень мало денег.

— Подписывайте, что вы себе позволяете?!

Я в сердцах вылетал в коридор, он кричал мне вслед:

— Вы дурак!

Я в ответ:

— Сам дурак! — садился в коридоре и плакал.

Он потом выходил, обнимал меня:

— Ну ладно, пойдемте, договоримся, — и мы снова торговались. Скряга он был немыслимый.

Это сейчас я понимаю, что так и надо было делать, я сам директор и знаю: чем дешевле, тем для меня лучше.

— Вы как-то сказали, что Инна Чурикова в вашей жизни сыграла огромную роль...

— Она определила мою жизнь! В 1970 году на экраны вышел фильм «Начало». Я еще учился в школе. Она на меня произвела неизгладимое впечатление. Самый страшный эпизод, когда на костре сжигают Жанну д’Арк, до сих пор стоит у меня перед глазами. Как она кричала: «Дайте крест, дайте мне крест, дайте крест!» — это же просто потрясающе. В восьмом классе я написал сочинение на свободную тему «Кем я хочу стать» о том, что, посмотрев фильм «Начало», хочу стать артистом — таким же, как Чурикова. После восьмого класса поехал поступать в Свердловское театральное училище.

В жизни не думал, что с Чуриковой мне выпадет счастье познакомиться. Но нам довелось встретиться. Инна Михайловна вручала мне Царскосельскую художественную премию, которой по традиции награждают в канун лицейской годовщины в Пушкине. Я стоял рядом с ней на сцене, и у меня дрожали ноги. И потом несколько раз мы встречались на каких-то премьерах, на банкетах, но я с ней не разговаривал, только стоял и издали смотрел на нее. Ну, что я могу сказать Чуриковой — «Какая вы гениальная»?

Вот не стало Инны Михайловны, для меня это личное горе и большая потеря. Она, сама того не зная, сделала для Коляды так много, это просто невероятно. Я нашел какое-то старое интервью, оказывается, Чурикова обо мне какие-то слова добрые сказала. Именно она меня толкнула своей гениальной ролью к тому, чтобы я сидел здесь, в Москве. А так бы и остался трактористом, но я увидел, как она из Бабы-яги превратилась в Жанну д’Арк, и жизнь моя перевернулась...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог