Николай Коляда: «Слава богу, зрители не знают о нашей театральной кухне ничего»

«Что это такое, «Современник», я понятия не имел... Стою на вахте служебного входа и жду, пока все...
Ирина Зайчик
|
12 Мая 2023
Николай Коляда и Роман Виктюк
«Мы с Виктюком очень дружили, он поставил самый первый мою пьесу «Рогатка» в Сан-Диего в Америке и потом во Флоренции». Николай Коляда и Роман Виктюк, 1998 год
Фото: из архива Н. Коляды

Спектакль «Мурлин Мурло» шел на сцене «Современника» 27 лет! По-моему, это рекорд Гиннесса! Как-то я пожаловался ей, что пьесу «Мурлин Мурло» ругают, Волчек ответила: «Запомни, серость всегда ненавидит талантливых!»

У меня в кабинете висит фотография Галины Борисовны с подписью; «Моему любимому драматургу Коле». Когда мне тошно, смотрю на ее улыбку и думаю: «Господи! Такой великий человек верил в тебя!»

На последних гастролях в Москве я вышел к зрителям перед спектаклем и сказал, что благодарен Волчек за то, что она сделала мне судьбу, научила меня очень многому. И этот адрес театра «Современник» — Чистопрудный, 19, наверное, самый главный мой московский адрес.

Потом в моей судьбе были и другие адреса. В Театре Станиславского Леонид Ефимович Хейфец ставил мою пьесу «Полонез Огинского». Я ходил в Театр Маяковского, там ставил Сергей Арцыбашев мою пьесу «Сказка о мертвой царевне». Виктория Толстоганова и Анна Ардова начинали в студенчестве в моих пьесах. Потом я ходил ко Льву Дурову на Малую Бронную на репетиции моей пьесы «Полонез Огинского» с Катей Дуровой.

— У вас, наверное, много московских адресов квартир друзей, где вы бывали?

— Одна из самых запоминающихся квартир — это квартира Романа Григорьевича Виктюка, прямо напротив Театра Ермоловой. Я там был несколько раз. Мы с Виктюком очень дружили, он поставил самый первый мою пьесу «Рогатка» в Сан-Диего в Америке и потом во Флоренции.

Помню, когда я года два назад репетировал спектакль «Баба Шанель» в Театре Вахтангова, артистки мне рассказывали про Романа Виктюка, как он, сидя в зале, смешно командовал: «Так, так, пошли народненькие, народненькие пошли, все идите, идите гурьбой, народненькие». И когда я пришел на репетицию «Бабы Шанель», повторил артисткам слова Виктюка: «Начинаем репетицию, так, пошли народненькие, народненькие пошли!» И так все смеялись, минут десять не могли остановиться.

Два великих человека было в моей жизни — Галина Борисовна Волчек и Роман Григорьевич Виктюк. Они столько для меня сделали, в люди, можно сказать, вывели. Кто бы взял мою пьесу и повез ее в Америку, кто бы так смог рисковать?! Пока жив, буду это помнить.

Как-то Виктюк мне рассказал грустную историю про своего друга Юру, и я написал пьесу «Вор». В честь Романа Виктюка я двух своих кошек назвал его любимыми словечками: одну Чичирка, а другую Манюрка...

А еще был один адрес — квартира Людмилы Васильевны Максаковой в Брюсовом переулке, где когда-то жила ее мама, великая оперная певица Мария Петровна Максакова.

Помню, приходил к ней несколько раз, Виктюк меня притаскивал. Людмила Васильевна играла в «Полонезе Огинского» вместе с Сергеем Маковецким, премьера шла в Театре Ермоловой. Я только что приехал откуда-то из-за границы. У меня на руке висел такой красивый кошелечек на липучке квадратненький, на браслет похожий. Мне он очень нравился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог