Николай Коляда: «Слава богу, зрители не знают о нашей театральной кухне ничего»

«Что это такое, «Современник», я понятия не имел... Стою на вахте служебного входа и жду, пока все...
Ирина Зайчик
|
12 Мая 2023
Валентин Гафт и Елена Яковлева
«И хотя мы дружили, Эрман каждый раз при заключении договора страшно торговался: «Вот вам договор, подписывайте!» — «Нет, это я подписывать не буду, тут очень мало денег». — «Подписывайте, что вы себе позволяете?!» Валентин Гафт и Елена Яковлева в спектакле «Уйди-уйди», «Современник», 2000 год
Фото: Николай Мещеряков/архив театра «Современник»

Галина Борисовна в то время ставила спектакль «Крутой маршрут». Когда таможенники проверяли сумки, она говорила своим артистам: «Смотри, смотри, как они роются, нам надо это запомнить для спектакля».

Это была дивная поездка — Сингапур, Малайзия, Филиппины. Январь, а там тепло, море, счастье. Все артисты со мной приветливо здоровались, хотя, думаю, немножко продолжали подозревать.

Только в конце поездки Волчек, уже прощаясь, меня спросила:

— Так что ты пишешь, драматург, что ли?

Я говорю:

— Да.

— Ну, пришли свои пьесы, я почитаю, — сказала и забыла, думаю, сразу.

Я прилетел домой весь полон впечатлений, со множеством фотографий, где я с Ахеджаковой, с Квашой, с Вульфом. А Виталий Вульф в то время был знаменит как переводчик, пьесы в его переводах ставили везде. У нас в свердловской драме шли «Трамвай «Желание» и «Сладкоголосая птица юности».

Я сразу же все свои пьесы выслал Волчек в литчасть театра. И тут же забыл, понимая, что читать их все равно не будут. А тут вдруг в мае, за месяц до окончания Литинститута, раздается звонок на вахте нашей общаги. «Коляда, срочно к телефону! Звонят из театра «Современник», — кричит вахтер.

Я жил на шестом этаже. И по всем этажам эхо: «Современник»! «Современник»!» Мчусь сломя голову вниз по лестнице, а сам думаю: «Боже, что случилось?»

В трубке голос секретарши Галины Борисовны Раисы Николаевны: «Где вы? Вас Волчек срочно требует к себе, немедленно приезжайте!» Я лечу в «Современник», с выпученными глазами забегаю к ней в кабинет, а она сердито:

— Где твои пьесы? Я же тебе сказала их прислать!

— Галина Борисовна, — лепечу, — я вам прислал их еще полгода назад.

Она быстро вызывает завлита Валерия Васильевича Стародубцева: «Где пьесы этого чмыря, немедленно дайте мне!»

Он приносит нераспечатанный конверт со всеми моими произведениями. Волчек начинает орать на завлита, мол, почему не показал. Забирает пьесы домой, чтобы ночью все шесть или семь прочитать.

Я долго ломал голову, что же произошло. Оказывается, за день до этого она обедала в ресторане с известным итальянским переводчиком Норманом Моццато, был такой ассистент у Андрея Тарковского. Галина Борисовна спросила его, чем он сейчас занимается.

— Перевожу лучшую пьесу, написанную за последние десять лет в СССР. Это «Рогатка» Николая Коляды.

— Подожди-подожди... какого Коляды? Что-то знакомое... А, Коляды!

Короче, на следующий день меня немедленно вызвали из-за этой «Рогатки» в «Современник».

Галина Борисовна, собрав труппу, вслух прочитала им сама «Рогатку». И тут же взяла к постановке пьесу «Мурлин Мурло».

Вот с этого момента и началась у меня настоящая дружба с «Современником». Она многие годы продолжалась, но со смертью Галины Борисовны, увы, все прекратилось...

Я благоговел перед Галиной Борисовной, боялся ее, боялся быть назойливым. Как-то она предложила, зная, что мне негде ночевать: «Поехали ко мне». И я одну ночь провел в ее роскошной огромной квартире, прикорнул где-то на диванчике. Но это не значит, что мы были очень близкими друзьями. Я всегда испытывал по отношению к ней какой-то трепет, немыслимое уважение и благодарность за все. Привозил ей сувениры, украшения из уральских камней. Она благодарила, но не думаю, что их носила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог