Наталья Варлей: «Что меня держит на этой земле? Любовь»

Позже, снимаясь, увидела альбом с фотопробами артисток на роль Нины, их было больше пятисот. Среди...
Марина Порк
|
07 Марта 2023
Наталья Варлей
Сыграв в «Вие», поступила в Щукинское училище. И тут же пошел наворот слухов и сплетен: дело нечистое, куда она исчезла?
Фото: Persona Stars

Мои партнеры фонтанировали идеями. Многие трюки, ставшие крылатыми реплики рождались, когда великолепные актеры начинали импровизировать. «Чей туфля? Мое...» — придумал Георгий Михайлович Вицин. Юрий Владимирович Никулин — автор смешного эпизода, когда Балбес чешет пятку внезапно растянувшейся рукой. Он же придумал, как это снять, лежа просовывал руку под одеяло, а высовывал руку и чесал пятку Никулина уже притаившийся рядом помреж. Получилось в итоге очень смешно.

В Крыму я училась водить машины — грузовик-полуторку, загримированный под скорую помощь, и красный ретрокабриолет немецкой марки «Адлер». Снимали эпизод, когда Нина гонит машину по шоссе, а дорогу ей внезапно преграждает «троица». Разогналась, поехала, жму на тормоза, а они отказали. Успела крикнуть: «Машина не останавливается!» «Троица» отскочила, но за ними на шоссе лежал с камерой оператор Константин Бровин. К счастью, кабриолет затормозил ровно в полуметре от него. Гайдай перенервничал так, что запретил мне исполнять какие-либо трюки, хотя никакой моей вины в той ситуации не было.

Практически все трюки я уже исполнила, остался один эпизод, когда Нина прыгает в горную речку, спасая Шурика, снимали в Красной Поляне. В качестве моего дублера выступал юноша, которого тут же забраковал оператор. Тогда неожиданно нырять вызвалась девушка из массовки. От безысходности Гайдай согласился. Она плюхнулась в воду и чуть не пошла ко дну. Так что пришлось мне спасать ситуацию. Вода в горной речке была ледяной, в кадре мы с Сашей Демьяненко реально стучали зубами. После съемок Гайдай велел гримерам налить нам спирта, чтобы не простудились. Они получали его на студии для профессиональных целей. Отказывалась, но режиссер скомандовал: «Надо!» Спирт моментально ударил в голову, меня заклонило в сон, добрела до домика, где нас поселили, плюхнулась на кровать и заснула. Через какое-то время проснулась от того, что Никулин тряс меня за плечо: «Девочка, это моя кроватка!» Чуть не сгорела со стыда.

— Я познакомилась с Демьяненко на кинофестивале в Адлере. Проводили время в одной компании, Александра Сергеевича постоянно куда-то приглашали, накрывали столы, а он брал с собой меня, мою подругу арт-директора фестиваля Иру Павлову, еще нескольких человек. Он производил на всех приятнейшее впечатление, был скромным, деликатным человеком, хотя при этом оставался абсолютной кинозвездой, кумиром. А какое впечатление от Демьяненко осталось у вас?

— К тому, что вы сказали, добавить могу очень немного. По сути дела, у меня от Саши оставалось такое же ощущение с первых и до последних дней. Он был настоящим ленинградским интеллигентом, хоть и родился в Свердловске. Знаю артистов, которые говорят про себя: я — гениальный. Саша, даже если бы его роль признали гениальной, никогда в жизни такого не произнес бы. Он был самокритичен, очень требователен к себе. Мы снимались с ним не только в «Кавказской пленнице», но еще и у Виктора Титова в фильме «Не ждали, не гадали», играли семейную пару, эдаких Нину и Шурика, которые поженились. На «Кавказской пленнице» все были в равном положении, после съемок Гайдай назначал репетицию, мы собирались у него в номере, те, у кого получалось импровизировать, импровизировали, что-то предлагали, пробовали или выполняли задания режиссера, творческий процесс не останавливался, шел постоянно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог