Наталья Варлей: «Мне показали место, где шли бои с участием отца»

В Новороссийске с успехом прошел фестиваль патриотического кино «Малая земля».
Наталья Варлей. Фото
Наталья Варлей
Фото: Юрий Феклистов
Нонна Гришаева. Фото
Нонна Гришаева
Фото: Юрий Феклистов

В Новороссийске прошел второй открытый фестиваль патриотического кино «Малая земля», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В самый разгар фестиваля на город обрушился ураган. Порывы норд-оста, штормового ветра, достигали 30 мет­ров в секунду! «А для меня теперь этот ветер связан с самым прекрасным моментом. В прошлом году 5 октября в Новороссийске я женился. Был шторм, дул такой же норд-ост... Так что отдельное спасибо за романтику», — с улыбкой поблагодарил Сергей Перегудов.

Сергей Перегудов с женой Валентиной. Фото
Сергей Перегудов с женой Валентиной
Фото: Юрий Феклистов

Для Сергея Шакурова поездка на фестиваль патриотического кино «Малая земля» превратилась в настоящий квест. Из Еревана он прилетел в Сочи, а потом 7 часов добирался по серпантину. В Новороссийске Шакуров по традиции поехал на рынок — купить настоящей клубники и сала. И выиграл спор у таксиста, который был так потрясен, когда узнал его возраст, что даже денег не взял. Не мудрено: хотя народный артист РФ отпраздновал 80-летие, выглядит юбиляр куда моложе. А на красной дорожке, когда его представлял президент фестиваля Сергей Новожилов, Шакуров даже хулигански присвистнул.

Сергей Шакуров. Фото
Сергей Шакуров
Фото: Юрий Феклистов
Анатолий Журавлев.Фото
Анатолий Журавлев
Фото: Юрий Феклистов

Ведущая церемоний открытия и закрытия Ирина Лачина отправилась в путешествие на машине. «Мы с Юрой Беляевым и Таней Абрамовой добирались на фестиваль прямо из Москвы, они по очереди были за рулем. Доехали за 19 часов. Зато быстрее, чем на поез­де!» — рассказала Ирина «7Д».

Сергей Новожилов, Ирина Лачина, Татьяна Абрамова и Юрий Беляев
Президент фестиваля Сергей Новожилов, Ирина Лачина, Татьяна Абрамова и Юрий Беляев
Фото: Юрий Феклистов

Наталья Варлей рассказала, что для нее Новороссийск — особенный город. «Это часть моего сердца. Мой папа в 1941 году окончил военно-морское училище, стал командиром катера и сразу пошел в бой. Он награжден медалями за оборону Севастополя, Керчи и Новороссийска. У нас дома хранится множество орденов и наград… Мне показывали место, где высаживались морпехи, шли бои, в которых он принимал участие. Мой отец — коренной москвич, а мама — ленинградка. Они познакомились на лейтенантском балу».

Ольга Кабо. Фото
Ольга Кабо
Фото: Юрий Феклистов

Участники фестиваля оценили многочисленные экскурсии — и на крейсер, и на винодельню, и в музей «Малая земля». И даже повстречали ослика — эти животные, как известно, снабжали бойцов провизией и боеприпасами во время обороны города в годы ВОВ.

Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова и Наталья Громушкина. Фото
Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова и Наталья Громушкина
Фото: Юрий Феклистов

«Для кинофестиваля были отобраны 42 картины российских режиссеров в трех конкурсных программах», — рассказала программный директор Александра Жукова. Лучшим полнометражным фильмом признан «Тыгын Дархан» (режиссер Никита Аржанов), документальным — «Испанская кровь» (Андрей Титов), короткометражным — «Снег» (Алена Олейник).

Игорь Скляр
Фото: Юрий Феклистов

Гостями фестиваля стали режиссеры и продюсеры конкурсных фильмов, а также известные артисты театра и кино, среди которых — народная артистка России Раиса Рязанова, Ольга Прокофьева, Михаил Жигалов, Оксана Сташенко, Ольга Кабо, Наталья Громушкина, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Элеонора Шашкова, Анатолий Журавлев, Полина Райкина, Влад Канопка, Петр Баранчеев, Анастасия Денисова, певица Катя Семенова, музыкант, певец Ив Набиев, телеведущий, актер Сергей Колесников, актер Максим Колосов, музыкант Иван Замотаев, певец, актер Михаил Головушкин и другие.

Свои творческие вечера провели народный артист России Игорь Скляр, заслуженная артистка России Наталья Варлей и заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

«Фестиваль такой направленности очень важен и нужен, ведь без прошлого нет будущего, — уверен президент фестиваля Сергей Новожилов. — Зрители смогут увидеть и понять, чем жили наши предки, сохранить память для потомков. Задача фестиваля – пробудить у зрителей интерес к своей истории, любовь к своей родине и ее традициям».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог