Лариса Лужина: «Главное, что я в жизни сделала, — родила ребенка»

Почти все мои съемки — это окрыленность, влюбленность. А дома быт. В этом и заключается ловушка —...
Лариса Лужина с внуками
С внуками Даниилом, Прохором и Матвеем
Фото: из архива Л. Лужиной

Очень жаль, но на первой картине у нас с Вячеславом Васильевичем не сложилось. У меня не все получалось. Он жаловался Ростоцкому, я обижалась. Потом все наладилось, мы даже подружились. Не забуду, как через много лет, в девяностые, он меня водил в дельфинарий в Ялте. Мы работали в Зеленом театре с программой «Моя жизнь — кинематограф». Как-то сидели в ресторанчике со Славой, обедали, выпили грамм по пятьдесят коньячку, и он мне говорит:

— Хочешь сказку?

— Какую сказку?

— На дельфинах покататься.

Я говорю:

— Хочу.

И он повел меня в дельфинарий. Оказалось, в это время санитарный час, но Слава дружит с тренерами и его пускают с дельфинами плавать. Нас вдвоем запустили к дельфинам. Впервые в жизни видела закрытого Славу радостным мальчишкой. У него сияли глаза, он кричал восторженно, хватал дельфинов за плавники и плавал вместе с ними абсолютно счастливый. Подарил мне прекрасный день.

— Скажите, а мужчины были с вами щедрыми?

— Ну вот Володя Высоцкий песню написал. Булат Окуджава песню написал. Мне кажется — это очень щедрые мужские поступки. А еще очень запоминающийся подарок я получила от польского режиссера Богдана Порембы. Это целая история. Я сидела в захудалой гостинице в Сызрани, куда приехала на творческую встречу от бюро пропаганды. И вдруг мне звонит ассистент по актерам:

— Есть небольшой эпизод — роль русской революционерки Дмитриевой в фильме «Ярослав Домбровский» посольского режиссера Богдана Порембы. Съемки четыре дня. Париж. Но роль крошечная, пара фраз.

— Господи, да я хоть молчать буду! Конечно согласна.

Режиссера этого я знала. Вскоре после Канн мы приехали в Польшу на Неделю советских фильмов. До этого Ростоцкий подарил мне духи Ma Griffe, которые я до сих пор безумно люблю... В Варшаве нас встретила делегация местных кинематографистов, среди которых был Поремба, такой здоровый мужик. Стали здороваться, он меня неуклюже обнял, упала сумочка, флакон разбился. Я так расстроилась, что даже заплакала, и он мне говорит: «Не переживай, я тебе подарю эти духи...» Фестиваль закончился, нужно было уезжать, никто мне ничего не подарил. Я в общем-то и не рассчитывала ни на что. И вдруг через несколько лет получила от него приглашение в Париж на съемки фильма. Поремба не забыл о своем обещании и подарил мне не только духи, но и четыре дня в Париже. Очень красивый жест. В моей жизни таких жестов было не так много. Но каждый из них мне дорог...

Теперь меня радуют мои внуки. Старший, Даня, окончил МГУ с красным дипломом. Средний внук, Матвей, учится в Российском технологическом университете МИРЭА, занимается компьютерами. Он Шувалов-Лужин, взял мою фамилию, чему я очень рада. А младший, Прохор, ходит в театральную студию. Я смотрю на него и вспоминаю себя.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на май 2024 года по дате рождения
«Май принесет с собой множество неожиданных и удивительных событий, способных кардинально изменить вашу жизнь или отношение к ней. Это время, когда исполняются самые заветные и амбициозные желания. Отбросьте страхи и сомнения, освободитесь от внутренних ограничений и приступайте к делу», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог