Лариса Лужина: «Главное, что я в жизни сделала, — родила ребенка»

Почти все мои съемки — это окрыленность, влюбленность. А дома быт. В этом и заключается ловушка —...
Валерий Шувалов
Мой второй муж Валерий Шувалов
Фото: из архива Л. Лужиной

Иногда манекенщиц приглашали на таллинскую киностудию в массовку. И вот как-то я попала на съемки картины «Незваные гости» Игоря Ельцова. Это детектив, шпиона засылают в Советский Союз. В павильоне построили ресторан, ночное кабаре. А на этой картине проходила практику студентка второго курса режиссерского факультета ВГИКа Лейда Лайус. Ее я считаю своей крестной мамой в кино. Во ВГИК она поступила, как и Бондарчук, уже фронтовичкой. Лейда меня заметила в массовке и говорит: «Слушай, есть эпизод — певица в кабаре. Снимешься?» Я и обрадовалась, и огорчилась, потому что могу все, но только не петь. Но я это скрыла. Мне ресницы наклеили, прическу сделали, платье одели супероткрытое, узкое, все в блестках, с экстремальным разрезом от бедра, дали туфли на высоком каблуке и длинные перчатки. Это был мой конек — вечерние наряды я умела носить. Все легло идеально. Когда призналась режиссеру, что не умею петь, он махнул рукой: «Фонограмму поставим». Я не знала, что такое фонограмма. Мне дали текст на английском, я его выучила. Сказали: «Ты рот открывай, а звуков не издавай». В реальности пела какая-то джазовая американская певица. Когда смотрела фильм и увидела себя, подумала: «Как же здорово я пою!»

После эпизода в кабаре стала сниматься в одной из главных ролей в фильме «В дождь и в солнце» Герберта Раппапорта, режиссера с «Ленфильма». Он искал эстонских актеров, увидел эпизод со мной и тут же пригласил. Самое смешное, что я всю жизнь положительных героинь играю, а эта была отрицательной. Я официантка Лисси, у нее любовник, с которым она спит ради шубы и денег. Потом влюбляется в главного героя и становится положительной. Мне было легко играть любовь, лишь бы нравился хоть чуть-чуть партнер. А в главной роли был талантливый актер Яан Сауль. К сожалению, он вскоре погиб, слабое сердце. И еще в этой картине снимался Коля Сличенко. Красивый, кареглазый, с неизменной улыбкой, на гитаре играл, пел потрясающе. У него тогда был роман с одной из сестер Федоровых — был такой квартет, который исполнял русские народные песни. Мы в Нарве снимали, и одна из них приезжала к нему в гостиницу... Актерская жизнь казалась мне легкой и увлекательной. На площадке я чувствовала себя как рыба в воде. Но все равно не решилась бы второй раз рискнуть и поехать поступать в театральный. Плыла по течению...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 1 по 15 мая для всех знаков зодиака
Период с 1 по 15 мая из-за обилия праздников идеально подходит для отдыха, прогулок, шашлыков и семейных вечеров. Однако не все знаки зодиака должны сконцентрироваться на отпуске и общении с родственниками.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог