Лариса Лужина: «Главное, что я в жизни сделала, — родила ребенка»

Почти все мои съемки — это окрыленность, влюбленность. А дома быт. В этом и заключается ловушка —...
Сын Павел с женой Марией. Фото
Сын Павел с женой Марией
Фото: из архива Л. Лужиной

С Гусаковым, к которому я ушла от Пашиного отца, у меня не сложилось. Он меня предал. Закон бумеранга. Я даже из-за его предательства травилась. Когда он ушел, наступило отчаяние. Выпила таблетки, но выжила. Видимо, мало приняла. Потом осознала, что дура полная... Перестрадала, переступила через боль и пошла дальше.

— Что вас спасало в трудные времена?

— Работа. Только она. Ничто так не отвлекает от житейских проблем, как кино. Возможно, я не сыграла выдающихся ролей, но зато благодаря кино моя жизнь была очень интересной. Часто ездила за границу, для многих это казалось недосягаемой мечтой. А я даже четыре года снималась в Германии, жила там почти безвылазно. Меня там звали унзере Лариса — наша Лариса. Даже премию национальную вручили.

Моя первая заграничная поездка была во Францию в Канны, когда я еще только училась во ВГИКе. На фестивале представляла фильм «На семи ветрах». Я с ним потом полмира объездила. Ростоцкий ко мне нежно относился и всегда старался при возможности вписать мое имя среди тех, кто поедет. Помню, как перед первой поездкой меня инструктировали в комитете комсомола: «Вы уезжаете в капиталистическую страну, нужно себя вести определенным образом. Ни с кем не общаться, одной никуда не ходить, только вместе с делегацией». Также проинструктировали, что переодеваться нужно три раза в день. Но никто не думал о том, где я эту одежду возьму. Два вечерних туалета мне прислал Дом моделей из Таллина. А еще я покупала вещи у индонезийцев, которые учились на нашем курсе. Их было трое — Узхара, Суброто и Шуман. Один женился и до сих пор живет в Москве. У меня даже фото есть: я в кадиллаке огромном La Belle Amе?ricaine в очень красивом платье, которое у этих ребят купила. Оно было белое в полосочку, с широким поясом. Еще было голубое кружевное платье, которое стало историческим. Меня в нем сфотографировали танцующей твист и напечатали в журнале Paris Match, а он оказался на столе у министра культуры Екатерины Фурцевой. Она пришла в ярость. Но Герасимов меня отстоял, сказал, что советская актриса должна уметь все, в том числе и танцевать капиталистический танец. Кстати, танцевать его меня научил в общаге чернокожий парень Коста Диане. Он родился в Париже и приехал учиться к Михаилу Ильичу Ромму.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 1 по 15 мая для всех знаков зодиака
Период с 1 по 15 мая из-за обилия праздников идеально подходит для отдыха, прогулок, шашлыков и семейных вечеров. Однако не все знаки зодиака должны сконцентрироваться на отпуске и общении с родственниками.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог