Лариса Лужина: «Главное, что я в жизни сделала, — родила ребенка»

Почти все мои съемки — это окрыленность, влюбленность. А дома быт. В этом и заключается ловушка —...
Лариса Лужина с сыном
С сыном Пашей
Фото: из архива Л. Лужиной

А потом Алов и Наумов начали готовиться к съемкам фильма «Мир входящему» и командировали помощника режиссера и ассистента по актерам в Таллин, поскольку им понадобилась немка, а иностранцев в СССР традиционно играли прибалты. Меня рекомендовали рассмотреть в качестве кандидатки. И в это же время на киностудию пришла телеграмма от Лейды Лайус, что Герасимов добирает курс и ему нужна девочка. Он уже посмотрел многих кандидаток. И тут Лейда подошла к нему и показала мою фотографию из кабаре и говорит:

— В Таллине есть хорошая девочка. По-моему, в ней искра Божья.

— Пусть приезжает, — согласился Сергей Аполлинариевич.

А у меня нет денег на билет! Тут же пришла вторая телеграмма — о том, что меня на пробы вызывают к Алову и Наумову и оплачивают билет и гостиницу «Украина». Удивительно, именно там жили Герасимов и Макарова!

Помню, как с Лейдой зашла к ним домой. Герасимова-то и не знала, честно говоря, знала Тамару Федоровну по картине «Каменный цветок», для меня она оттуда — сказочная, красивая. Я сразу в квартире ее увидела и замерла. Смотрю на нее, а на лысого усатого мужичка в кресле — ноль реакции. Он вдруг голос подает как-то недовольно:

— Что-то ты такая рослая!

Потом я поняла, что его это смутило. Он сам невысокий, и весь курс тот был такой же: Коля Губенко, Сережка Никоненко, Женя Жариков, Таня Гаврилова и другие. Только один Витя Филиппов с меня ростом... На замечание про рост я стала оправдываться:

— Это каблуки.

Герасимов попросил разуться. Я засмущалась, сняла ботиночки. Тут он говорит:

— Читай. — И я начала рассказывать лирическое стихотворение «Ландыши продают». Тогда была очень популярна песня в исполнении Майи Кристалинской «Ландыши», которую Сергей Аполлинариевич считал верхом пошлости. Читала я плохо, бедная Лейда вся пошла красными пятнами от переживаний. Герасимов меня прервал и спрашивает: — А спортом ты каким занимаешься? У нас лыжные кроссы.

А я на лыжах вообще стоять не умела. Говорю:

— Летать могу.

Я была инструктором ДОСААФ. В десятом классе занималась планерным спортом, потом получила книжку инструктора. Была там одной девчонкой среди мальчишек. Мы летали на восходящем потоке. Это как птица летишь, тишина, потоки только ловишь. И вот я рассказываю ему про планерный спорт. А он качает головой и говорит:

— Ну что ж, летать не придется.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на май 2024 года по дате рождения
«Май принесет с собой множество неожиданных и удивительных событий, способных кардинально изменить вашу жизнь или отношение к ней. Это время, когда исполняются самые заветные и амбициозные желания. Отбросьте страхи и сомнения, освободитесь от внутренних ограничений и приступайте к делу», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог