Барбара Брыльска: «Я живу, хотя моя жизнь оборвалась вместе с жизнью дочери...»

Снимаясь в фильме «Города и годы», я была беременна Басей. Одна русская художница долго уговаривала...
Ирина Зайчик
|
19 Июля 2021
Барбара Брыльска
Однажды, не выдержав, крикнула: «Убью себя или тебя! Выбирай!» На моем лице он прочитал отчаянную решимость — и собрал вещи
Фото: из архива Б. Брыльской

— Могу искупаться! Но не даром!

Тут же раздался возглас:

— Даю тысячу!

Сумма мне показалась недостаточно большой.

— Идет! Но в таком случае без туфель, а то размокнут, — и в чем была нырнула в бассейн.

Когда я вылезла из него в мокром платье, все гости разделились на восхищенных мужчин и обиженных женщин. Под восторженные аплодисменты сильного пола услышала змеиное шипение их спутниц: «Конечно, она это сделала специально!» — и взяла со столика заработанные деньги.

Я хорошо понимаю женщин — они боялись за своих мужей, которые не скрывали своего восхищения, но мне было на всех наплевать. Никогда не занималась коллекционированием мужчин. Я просто их любила.

— Вам приходилось давать жесткий отпор назойливым приставалам?

— Конечно. Я была очень импульсивной и не терпела никакого насилия, даже будучи юной девушкой. Приставали ко мне постоянно, но я, помня наставление отца «Они все хотят одного, Барбара!», тут же давала резкий отпор. Однажды еду в электричке после школы. Сижу у окна, ем шоколадку. Входит какой-то парень, наклоняется, дышит мне в ухо: «Дорогая, угости шоколадкой, я тоже хочу» — и плотоядно облизывает губы. Я не реагирую — молча продолжаю смотреть в окно. Он не отстает: «Я к тебе, милая, обращаюсь» — и хватает меня за руку. Тут я вскакиваю и с размаха бью его по роже. Он в ответ изо всех сил ударил меня, да так, что я чуть с лавки не свалилась, и выскочил из вагона.

В начале карьеры мне все время приходилось отбиваться от режиссеров. Один хотел меня поцеловать, за что получил звонкую затрещину. Он стерпел, но спустя годы, встретившись со мной, даже не поздоровался.

Бывало, я теряла роль, отказав во взаимности режиссеру. Однако это не останавливало меня, и я не скупясь раздавала пощечины направо и налево. Правда однажды «нарвалась». Знаменитый польский режиссер дал мне урок, который я запомнила на всю жизнь. Он пригласил меня домой обсудить будущую роль. Режиссер был в ударе. Угостил вином, потом между прочим сообщил, что жена в отъезде. Мы сели на диванчик. Во время разговора он как бы ненароком положил руку мне на колено. И тотчас получил по щеке. После паузы, когда перевел дыхание, этот «знаток жизни» уже ледяным тоном прочел лекцию: «Детка, ты удивляешься, что все хотят переспать с тобой? Прекрати себя так вести, и не надо будет драться!» С годами я стала дипломатичнее. Кстати, тогда мою роль сыграла другая актриса...

Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог