Барбара Брыльска: «Я живу, хотя моя жизнь оборвалась вместе с жизнью дочери...»

Снимаясь в фильме «Города и годы», я была беременна Басей. Одна русская художница долго уговаривала...
Ирина Зайчик
|
19 Июля 2021
Барбара Брыльска с детьми Басей и Дудой
С детьми Басей и Дудой
Фото: из архива Б. Брыльской

— К своей первой профессии художника вы никогда не возвращались?

— Когда была беременна сыном, выткала гобелен: на затянутом ряской болоте в камышах стоят две грустные цапли. Когда его украли, мне было так горько, словно родное существо потеряла. Гобелен был мне очень дорог: сама придумала композицию и долго с любовью работала над ним. И потом, в то время я ждала Дуду...

В интервью для русского издания обмолвилась о потере. Журналистка подробно расспрашивала, как стояли цапли, на каком фоне... В заключение она спросила:

— Пани Барбара, какое ваше самое заветное желание?

— Чтобы гобелен вернулся, — ответила я.

Однако история на этом не закончилась. Прошло два года. Мне звонит подруга из Москвы и говорит:

— Гобелен вернулся!

— Не может быть!

Клянусь, впервые в жизни я разрыдалась в телефонную трубку.

Оказалось, русские ткачихи, прочитав интервью, выткали гобелен мне в подарок. Я была счастлива от такого проявления бескорыстной любви. Мы, славяне, очень романтичны, но вы лучше, чем поляки, сумели в себе это сохранить.

— Пани Барбара, вас в Польше называли Б.Б., как Брижит Бардо. Не тяжело было носить эту корону? Мужчины, поди, проходу не дают!

— Уже дают! Все! Когда не давали, было очень приятно. Хотите правду? Я не скрывала свое тело. Зачем его прятать, если оно красивое? Наоборот, надо показывать! Во время Московского фестиваля ходила по городу в шортиках, а на открытие Недели кино в Египте надела черное облегающее платье без белья. Поверьте, это не было провокацией, просто я не ожидала, что в свете юпитеров платье станет прозрачным. И потом, актрисой нельзя стать, если стесняешься.

В профессии мне помогал мой знак зодиака — Близнецы. В жизни застенчивая, нерешительная, на экране я легко перевоплощалась в другую женщину — раскованную и свободную. Мне приходилось сниматься в эротических сценах. Вы знаете, что в Союзе «Анатомию любви» показывали в сильно урезанном виде? Там были довольно откровенные сцены...

Однако пришло время, когда я стала отказываться от подобных предложений. В одном фильме мне предстояло сниматься в любовном эпизоде, и ради детей я пошла на конфликт: «Не буду! Почему мои дети должны страдать от этого? Сына могут дразнить в школе: «Дуда, а мы вчера по телевизору твою мать видели! Она там такое вытворяла!» Это же шок!»

— А в жизни вам приходилось совершать безумства?

— Их в моей жизни было предостаточно, в том числе и забавных... Как-то в гостях у друзей все с бокалами собрались на лужайке у бассейна. Вечер был прохладным. На мне вечернее платье и золотистые расшитые туфельки. Разговор крутился вокруг одной темы: почему никто не купается. Это был шутливый треп, а я вдруг принимаю вызов:

Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог