София Шегельман. В паутине лжи

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Ксении Рубцовой: три с половиной года колонии общего...
Виктория Катаева
|
15 Августа 2020
Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая
Фото: В. Малышев/РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Ксении Рубцовой: три с половиной года колонии общего режима. Также бывший арт-директор актрисы Элины Быстрицкой обязана вернуть наследникам кинозвезды похищенное — почти тридцать пять миллионов рублей.

Впервые родная сестра актрисы София Авраамовна Шегельман (в девичестве Быстрицкая) дает интервью на эту болезненную для нее тему. Счастлива ли она, что справедливость наконец восстановлена?

— Я включила телевизор и... оторопела. В известной передаче на федеральном канале шла речь о моей сестре — и обо мне. Прошло совсем мало времени с тех пор, как Элина ушла из жизни, я с ужасом пыталась осознать, что никогда больше не увижу ее, что надо как-то существовать дальше. А тут новый удар — по телевизору на всю страну объявлено, будто сестру убила... я. Убила изощреннейшим способом — уморив голодом.

Бывший арт-директор Элины Ксения Рубцова, которую я выгнала из квартиры моей сестры (и было за что), говорила в эфире, якобы я довела сестру до истощения: «Люди, которые были мотивированы получить ее деньги, ускорили ее смерть». Представляете мое состояние в этот момент?!

Сиделки, также выставленные мною вон, объявили в СМИ, будто я и нашу с Элиной маму в свое время сдала в психиатрическую лечебницу, и она там умерла. Позже в телешоу «лечебница» трансформировалась в дом престарелых. На самом деле мама ушла из жизни в результате острого инфаркта миокарда, третьего по счету, и до последнего своего вздоха, даже после того, как скорая помощь доставила ее в клинику, была на моих руках. Но авторов этих лживых композиций правда не волновала.

Собственно, мне объявили войну, но в тот момент я не оценила масштаба развернутых против меня боевых действий. Сразу после смерти Элины появилось интервью с Зинаидой Кириенко, снимавшейся вместе с сестрой в картине «Тихий Дон». Кириенко сообщала, что хотела поздравить коллегу с днем рождения, но сестра София (то есть я) никого к Быстрицкой не подпускает, отрезав актрису от всего мира. О том, что она звонила, находясь перед работающей телекамерой, Зинаида Кириенко забыла сообщить мне в ходе разговора и впоследствии не упоминала в интервью. После смерти Элины, через два или три месяца, Кириенко через прессу требовала провести чуть ли не эксгумацию тела. Почему Зинаида Михайловна позволила втянуть себя в эту историю, спросите у нее самой, а я понятия не имею. Возможно, не ведала, что творит. Примерно тогда же появилось письмо от «группы товарищей» в Следственный комитет. Они также требовали провести расследование и разобраться в причинах произошедшего. А чтобы их действия получили резонанс, об этом оповещались телезрители федеральных каналов. Надо сказать, что российские телеканалы популярны во всем мире: единственный континент, откуда я не получила писем — сочувствия ли, осуждения ли, — это... Антарктида.

Весь этот опыт общения со следователями, судебных разбирательств, информационной войны и просто оскорбительного отношения я получала впервые в жизни, мне на тот момент было восемьдесят два года. Прежде не приходилось — «не привлекалась, не участвовала». Я по образованию и роду занятий филолог, журналист, редактор, работала в книжном издательстве, в периодике, писала книги и статьи, у меня семья — четыре поколения. А теперь пришлось вступить в бой. Была такая яркая и мужественная политическая фигура в Израиле — Голда Меир, так вот она говорила: «Лучший стимул успеха — отсутствие альтернативы». Это применимо ко мне в данной ситуации. Выбора мне не оставили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог