Татьяна Ухарова-Буркова. Сильнее смерти

Врач выводил Буркова из наркоза: «Вы меня слышите? Где вы сейчас?» — «В кубрике я... Тут со мной...
Ирина Майорова
|
15 Июня 2020
Георгий Бурков
Одна из последних фотографий Георгия Ивановича. Его последняя осень...
Фото: Из архива Т. Ухаровой-Бурковой
Татьяна Ухарова-Буркова с детьми
Артистом Бурков-младший не стал, но он личность творческая, глубокая, и дед на «небесах обетованных» наверняка им гордится
Фото: П. Щелканцев

В начале девяностых артисты были никому не нужны. В год киностудии выпускали одну-две картины. Кто-то из коллег жил на старые гонорары, а у нас всех накоплений — восемьдесят рублей, что Жора отложил когда-то на сберкнижку.

Материально было очень тяжело, но в квартире раздавался детский смех и имя внука, Жора Бурков, мы теперь произносили уже без прежней боли.

Мария Сергеевна пережила сына на семь лет. За несколько месяцев до смерти у нее развился обширный склероз: свекровь перестала узнавать родных, ночами ей казалось, что кто-то забрался в дом. Подруги, видя, как я измучилась, советовали:

— Отправь бабушку в Пермь, там у нее пять сестер, куча племянников.

Я сердилась:

— Да как я могу?! Нет-нет, она останется со мной...

Боялась одного — что болезнь не позволит нам проститься. Но в последнюю минуту рассудок вернулся. Я сидела возле постели Марии Сергеевны, рука лежала на ее подушке. Вдруг она повернулась — щека коснулась моей ладони:

— Танечка, доченька дорогая... Мне бы еще хоть годика два пожить. Увидеть, как Жорочка в школу пойдет. Я б ему штанишки красивые сшила... Ты прости меня, если что не так...

— И вы меня, мама, простите...

Услышала ли она мои слова? Хочу верить, что услышала и ушла с миром.

...Георгию Буркову-младшему уже двадцать восемь. Внешне он мало похож на деда, но иногда мне кажется — в него переселилась Жорина душа. Он читает и перечитывает любимые дедушкины книги, хотя ни я, ни Маша никогда ему подобный список литературы не составляли. Смеется над тем, что развеселило бы Жору, те же вещи отзываются в нем болью.

Артистом Георгий Бурков-младший не стал — к моему великому сожалению, потому как вижу в нем серьезные задатки. Внука больше занимают монтаж, графика, компьютерные технологии. Но он личность творческая, глубокая, и дед там, на «небесах обетованных», наверняка им гордится.

Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог